Важное за неделю

Собственникам жилья предоставляют квартиры на вторичном рынке согласно оценке

Не изъятие, а принудительное отчуждение. Термины в земельном кодексе поменяли на более демократичные по отношению к собственникам. В этом и сама суть поправок — защитить права землепользователей. Изменения внесли в начале года в 4 статьи кодекса.

Гульнар Кожахметова, заместитель руководителя департамента юстиции по СКО:

— Основные изменения пришлись на статью 84, статья дополнена. Земельный участок может быть принудительно отчужден для государственных нужд. В исключительных случаях, при условии равноценного возмещения имущества, с согласия собственника или негосударственного землепользователя, либо по решению суда.

Тема для североказахстанцев актуальна. Областной центр сейчас активно застраивают. На месте частных домов, большинство из которых аварийные и ветхие, возводят многоэтажки. Собственникам предоставляют квартиры на вторичном рынке. При этом важно проконтролировать, чтобы каждый житель получил равноценное жилье или справедливые выплаты.

Калмумин Наржигитов, юрист административного отдела управления земельных отношений СКО:

— Выплачивается компенсация. Если собственник земельный участок получил бесплатно, ему предоставляется альтернативный участок по месту нахождения населенного пункта. Будет проводиться оценка. Разница рыночной стоимости будет возмещаться государством. 

Отчуждение будет проводиться в 4 этапа. Сначала принимают постановление об изъятии. После определяют размер возмещения. К слову, оценку проводит независимый эксперт, а не представитель местных исполнительных органов. Затем заключают соглашение о выкупе участка, но если стороны не договорятся, вопрос будут решать через суд.

 

 

Айгерим Мукашева