Общество

Как выбрать «правильный» арбуз?

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Средний, круглый, с сухим хвостиком. Если верить продавцам, именно такой арбуз самый сладкий. Каждый выбирает его по-разному. В нашей семье эту ягоду сначала слушают. Нужно несколько раз постучать по арбузу. Чем звонче звук, тем он спелее.

Но если верить специалистам управления контроля качества безопасности товаров и услуг, беспокоиться не о чем. Покупать арбузы и дыни можно было с начала жаркого сезона. Это показал мониторинг, который специалисты проводили в ходе республиканской акции «Выбирай безопасный продукт». Было исследовано 78 проб овощей и фруктов на рынках, базарах и в торговых домах Петропавловска. Анализ делался на месте, продукцию на проверку приносили покупатели.

Асет Жуматаев, руководитель управления контроля качества и безопасности товаров и услуг г.Петропавловска:

— Все пробы отвечали требованиям нормативной документации. По результатам проведенных проверок по особому порядку, ранее это был, как плановый контроль. На сегодняшний день это особый порядок. Специалисты управления за истекший период 2019-го года выявили две пробы ранней растениеводческой продукции. Они не отвечали требованиям по содержанию нитратного азота, не соответствовали требованиям нормативной документации. Это ранний лук и ранняя капуста.

Если у вас все же есть сомнения в качестве сезонных овощей и фруктов, вы можете проверить их в лаборатории национального центра экспертизы. Анализ на нитраты платный, он стоит 965 тенге.

Ольга Беляева, специалист лаборатории национального центра экспертизы:

— За сегодняшний день у нас было 4 пробы. Мы проверяли свеклу, помидоры, огурец, арбуз. Там не было превышения.

Занимает одна такая проверка около 20 минут. Это немного, зато после этого можно смело есть овощи и фрукты, и не бояться за свое и здоровье близких.

 

 

Дарья Пышмынцева