Разное

Метеорный дождь Персеиды смогут увидеть североказахстанцы

Самое зрелищное астрособытие года! Метеорный поток Персеиды привлекает многих любителей небесных явлений и просто романтиков. Увидеть эту красоту могут только жители северного полушария и только в августе, зато каждый год. Посмотреть, действительно, есть на что.

Длина хвоста может доходить до 50 км. Но, несмотря на внушительный размер, наблюдать надо в оба. Ведь скорость, с которой пролетают персеиды, 60 км/с. Это в 8 раз быстрее ракеты. Мы увидим максимум секунду её полёта.

Тем, кто хочет загадать желание, надо постараться. Многие с трудом успевают произнести одно слово. В основном говорят: «здоровье», «деньги» или «свадьба». Внимание к персеидам люди проявляли еще в древности.

Андрей Солодовник, профессор кафедры физики СКГУ им. М.Козыбаева:

— Первыми были китайцы. Первые века новой эры. Почти 2 тысячи лет поток персеид знаком человечеству. Европейцы его заметили в 15 веке. Среднеазиатские астрономы в 10 веке тоже о нём знали, а научное изучение началось только в 19 веке.

Поток Персеиды появился от хвоста кометы. Она пролетела, а шлейф рыхлых тел остался, мощные струи газов выносят их в космос. И раз в год Земля к ним приближается, а мы наблюдаем падение ярких белых персеид. Всё благодаря комете Свифта-Туттля.

Андрей Солодовник, профессор кафедры физики СКГУ им. М.Козыбаева:

— Раз в 135 лет она подлетает к солнцу. В последний раз была в 1992 году. Но она пролетала далеко от Земли. У нас тогда не было таких телескопов. А следующее её появление произойдет в 22 веке, тогда, предположительно, будет довольно ярко на небе. В четырехтысячном году есть вероятность, что она может столкнуться с землей. 

Но это только предположение. В отличие от прародительницы, метеорный поток для нас не опасен. На расстоянии ста км от земли они сгорают в атмосфере, даже самые крупные. А вот спутники они сбивали. Но тем, кто на земле, волноваться не стоит. Кстати, наблюдать за красивейшим явлением североказахстанцы могут уже сейчас.

Андрей Солодовник, профессор кафедры физики СКГУ им. М. Козыбаева:

— Первые метеоры начинают лететь в 20-х числах июля и продолжаться это будет до 24 августа. Людей привлекает максимум метеорного потока персеидов. Он будет в ночь с 12 на 13 августа.

Телескопы и бинокли не понадобятся. Метеорный поток будет видно невооружённым глазом. Достаточно выехать на открытую местность, подальше от городских огней. Рекомендуют правобережье реки Есиль.

Обычно в час можно увидеть от 120 до 150 метеоров, но в этом году будет втрое меньше. Так как это явление совпало с полнолунием. Зато мы сможем наблюдать самые крупные персеиды.

Айгерим Мукашева