Правоохранительные органы

500 преступлений раскрыли полицейские с помощью камер видеонаблюдения

68 краж велосипедов раскрыли петропавловские полицейские с начала года. В большинстве случаев похищенное удалось вернуть законным владельцам.

Нурдаулет Корганбек, потерпевший:

— Я уходил во время обеда — всё было нормально. Вечером, когда возвращался, велосипед уже был украден. После этого я сообщил сотрудникам полиции, и где-то через неделю уже ребята сработали оперативно и велосипед вернули.

Нередко велосипеды воруют из подъездов. У преступников немало уловок, позволяющих проникать в дома, даже защищённые домофонами. Они представляются работниками коммунальных служб, знакомыми жильцов или врачами. Попав в подъезд, проникают в квартиры. Но есть злоумышленники, которые делают свое дело на скорую руку — воруют все, что находится на лестничных площадках.

Защитить имущество помогают камеры, которые жильцы устанавливают в подъездах и на стенах домов. В июле, благодаря им полицейским, по горячим следам удалось раскрыть кражи двух велосипедов. Один был припаркован в подвале, другой — в подъезде. О пропаже хозяева узнавали только утром.

ЕРБОЛАТ КАПТАЕВ — НАЧАЛЬНИК ОТДЕЛЕНИЯ УП г. ПЕТРОПАВЛОВСКА:

— Раскрытию преступлений способствуют камеры видеонаблюдения, установленные на домах и в подъездах жилых домов. Поэтому призываем граждан устанавливать их для сохранения своего имущества.

410 камер Центра оперативного управления городской полиции нацелены на оживлённые улицы. Ещё 336 выведены на участковые пункты полиции. Под их присмотром — дворы, ключевые территории микрорайонов.

Камеры на магазинах, «облачные» видеорегистраторы в подъездах служат важным дополнением к системе внешнего наблюдения. Всего с начала года при помощи видеокамер в Петропавловске раскрыли свыше 500 преступлений.