Общество

В СКО приехала делегация из Туркестанской области

Северо-Казахстанская, Костанайская, Акмолинская. Эти три региона Казахстана на неделе планируют посетить члены делегации из Туркестанской области. В ее составе депутат маслихата, специалисты управления общественного развития и больше 10 журналистов. Их задача — узнать и рассказать на родине, как здесь живут, работают и учатся их земляки.

Дамир Жунисов, заместитель руководителя управления общественного развития, Туркестанская область:

— На 1 июля 2019-го на север страны переехало 206 семей — это 683 человека. 94 семьи в этом году обосновались в Северо-Казахстанской области. Все они обеспечены жильем и работой. Также в 2019-м из Туркестанской области в северный регион приедут еще 40 семей, 20 из них — жители Арыси.

Для этих семей Северный Казахстан стал новым домом. Здесь для жителей Туркестанской области создали все условия: обеспечили жильем, работой, также есть возможность открыть собственное дело, — отметил депутат маслихата Туркестанской области. Жанабай Агабеков не раз был в северном регионе с рабочими поездками.

Жанабай Агабеков, депутат маслихата, Туркестанская область:

— Павлодар, Петропавловск, Костанай. Казахстан — наш общий дом и неважно какой это регион или город. Главное — создать условия для хорошей жизни казахстанцев. Мы знаем, что переезжая на север страны, наши земляки попадают в надежные руки.

В Северном Казахстане делегация из Туркестанской области проведет два дня. За это время они посетят район Шал акына, Магжана Жумабаева, имени Габита Мусрепова. Именно там живет больше всего казахстанцев из трудоизбыточных регионов страны.

 

Дарья Пышмынцева