Здравоохранение

1-7 августа — Всемирная неделя грудного вскармливания

Юлия Чеплыйгина мама двоих детей. Её дочери 12 лет, а сыну всего месяц. При планировании беременности женщина сразу решила, что малышей будет кормить грудью. Со вторым ребенком задуманное получилось осуществить не сразу.

Юлия Чеплыйгина, жительница г.Петропавловска:

— Во второй день мне не хватало молозива. Ребенок у меня крупный и он постоянно плакал, и я тогда поняла, что такое послеродовая депрессия. Сутки я не спала, ребенок на руках, он постоянно требует, кричит. Потом, когда я подошла к медсестрам взять смесь, посмотрела на нее и подумала, что лучше я еще помучаюсь, но дождусь молока, так и получилось. Это непередаваемое ощущение, близкая связь с ребенком.

Психологическая связь и польза для организма, причем как для малыша, так и для мамы. Врачи говорят, что вскармливание в первый час после родов укрепляет иммунитет новорожденного, помогает защитить его от инфекций.

Вера Кенжибаева, врач акушер-гинеколог частного некоммерческого учреждения «Денсаулык»:

— Очень важно, чтобы в первые дни своей жизни ребенок получал молозиво. Это первое молоко, которое, скажем так, незрелое, но оно содержит факторы роста, которые способствуют созреванию кишечника, что в дальнейшем помогает ребенку избежать аллергии. В грудном молоке содержатся все витамины, минералы, которые необходимы ребенку. Плюс оно сбалансировано по белкам, жирам и углеводам. В нём содержатся лактобацилы, 15 гормонов.

Отит, желтуха, аллергический диатез, заболевания желудочно-кишечного тракта. От этих и многих других недугов ребенка защищает грудное вскармливание. Маме оно помогает быстрее восстановиться после родов, избежать депрессии.

Но как быть тем женщинам, которые не знают, как правильно кормить малыша или не могут делать это самостоятельно. Медики рекомендуют — не нужно бояться обращаться за помощью к специалистам.

Вера Кенжибаева, врач акушер-гинеколог частного некоммерческого учреждения «Денсаулык»:

— Правильному грудному вскармливанию обучают в школе матерей, которая есть у нас в городе. Акушерки в роддомах помогают матери правильно приложить ребенка к груди. Есть еще помощницы по грудному вскармливанию. При застое молока они могут помочь со сцеживанием, научить, как правильно это делать, какие есть инструменты.

Заканчивать грудное вскармливание необходимо постепенно, говорят врачи. За подробной информацией по этому вопросу лучше обратиться к специалистам, а не искать ответы в интернете. Там много недостоверной информации.

 

 

Дарья Пышмынцева