Сельское хозяйство

Этой весной для пчел в регионе посеяли медоносную фацелию

Работаем на новой вощине. То есть — это новая сушь, обтянутая пчелами, в которой мед, как раз будет без антибиотика, — говорят пчеловоды. А попадает он в продукт, потому что на юге, там, где, пчелы зимуют, их обрабатывают лекарственными средствами. Из-за этого сладкое лакомство не могут продавать на экспорт.

Благодаря особой технологии при создании ульев, североказахстанские пчеловоды смогут поставлять свою продукцию за рубеж. В ней заинтересованы Китай, Япония и Объединенные арабские эмираты. Сейчас на пасеке Олега Гаврилова находится около 200 пчелосемей.

Олег Гаврилов, директор ТОО «Пасека Кызылжар»:

— С одного улика мы планируем получить до 100 кг меда. Раньше мы работали с другими ульями — додановскими — двенадцати рамочными, то качали по 50-60 кг. Сейчас мы накачали около трех тонн эспарцетового мёда.

В год ТОО «Пасека Кызылжар» производит до 10 тонн мёда. Планируют завести новый материал из Германии. Это пчёлы породы «карника» и «карпатка» из Украины. В нашем регионе их будут размножать, затем работать на медосборах, а на зимовку увозить на юг Казахстана.

Алёна Хан, корреспондент:

— Тёплая, солнечная и безветренная погода — это идеальные условия для сбора нектара. Поэтому ТОО «Пасека Кызылжар из Жамбылского района переехали в Кызылжарский. Сейчас здесь активно цветёт фацелия.

Этот медоносный конвейер в этом году посеяли впервые. С одного гектара можно собрать до 300 килограммов мёда, а здесь 30. С увеличением посевов фацелии больше станет и медоносная база. В следующем году ею хотят засеять поля в нескольких районах.

Олег Гаврилов, директор ТОО «Пасека Кызылжар»:

— Медонос она очень сильный, на каждом цветке по 3 по 4 пчелки. Нектар выделяет хорошо, так что нам надо развивать это дело.

Кроме того, с прошлого года Олег Гаврилов реализует пасеки «под ключ». То есть продает готовый бизнес для начинающих пчеловодов. За полтора миллиона тенге предоставляет прицеп, улья, пчёл и обучает специалистов.

 

 

Алена Хан