Важное за неделю

К.Аксакалов: Открывать бизнес на селе — выгодно

Новый учебный год в новом здании. В сентябре свыше 130 мальчишек и девчонок сядут за парты Астраханской средней школы. За каникулы учебное заведение изменится до неузнаваемости. Ремонт капитальный и долгожданный. Здание 70-х годов постройки ни разу не реконструировали. На это потратят 36 млн тенге.

Жылкыбай Сулейменов, директор Астраханской средней школы, Аккайынский район:

— Кровля, фундамент, входная группа, пандус. Фирма приступила к работе в середине мая и завершит до 20 августа. Выполняют качественно. Помимо этого, оказывают спонсорскую помощь, сделали спортзал, подсветку на 250 тысяч. ТОО «Астраханское» тоже в стороне не остались. Выделили 1 млн 400 тысяч для наружного фасада.

Крыши, окна, системы отопления. Ремонт проведут в 94 сельских школах. Всего в этом году на область выделили 5,5 млрд тенге. Это в 12 раз больше, чем в 2018.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— На будущий год также будем закладывать в бюджете большие суммы. Надо, чтобы мебель менялась. Внутри кабинеты приводились в порядок. Дети должны приходить в обновлённые школы. В этом году 142 объекты, более 35 тысяч детей там обучаются.

Педагоги и врачи. Этих специалистов на селе не хватает. Восполнить дефицит кадров помогают госпрограммы. Одна из них «С дипломом в село». Ей воспользовалась Олеся Фурченко, два года назад девушка окончила карагандинский медицинский вуз.

Олеся Фурченко, врач общей практики Аккайынской районной центральной больницы:

— Всё нравится. По приезду я получила подъёмные, обеспечили жильём. Дружный коллектив.

Условия действительно хорошие. Для врачей, которые захотели работать на селе, выдают по 1,5 млн тенге подъёмных.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Кроме того, мы обязуемся помочь тем, кто пока не хочет приобретать жильё в собственность. Мы будем помогать с помощью сельхозтоваропроизводителей, чтобы вы не снимали на собственные деньги. Это очень важно. Потому мы с помощью спонсоров поможем вам в аренде жилья.

В селе Ленинском аграрий Биржан Шаймерденов возводит молочно-товарную ферму. Планирует, что в сутки будут производить 16 тонн молока. Для этого нужно свыше тысячи коров.

Биржан Шаймерденов-директор ТОО «Дайындык», Аккайынский район:: 

— Сейчас ферма рассчитана на 640 голов. В следующем году будем расширять. Добавим еще свыше 400. Возводим на свои средства. Закупаем оборудование на 164 млн тенге, здесь помогла агрокредитная корпорация. Выдали кредит. Технику скоро привезут.

Вот таким образом должны работать все хозяйства, отметил глава региона. Тогда и сельское хозяйство области сделает большой шаг вперед. Сейчас многие местные аграрии боятся расширять свой бизнес. Очень зря, говорит Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов-аким Северо-Казахстанской области: 

— По уму, это выгодно. Вот сколько вкладывает Биржан. Земли немного, но он получает. При этом и дома строятся, и комплекс. Без кредитов, на собственные средства. Это очень хорошо.

До 5 тысяч тонн молока в год и мясо хорошего качества. Свыше 580 коров симментальской породы Биржан Шаймерденов завез в этом году из Австрии. Говорит, животноводством заниматься выгодно, особенно в СК. Здесь для этого есть условия, говорит Кумар Аксакалов. Но не все местные сельхозтоваропроизводители их используют.

Кумар Аксакалов-аким Северо-Казахстанской области :

— Очень много продукции завозим из-за рубежа. Молока, мяса, сыра и колбас. Надо работать над тем, чтобы 8-10 МТФ появлялись в области.
Управление и акимы должны над этим подумать. Сколько рабочих мест можно создать. А главное, продукция востребованная.

Думать не только о прибыли, но и о людях. Об этом глава региона всегда говорит на встрече с аграриями. Биржан Шаймерденов, к примеру, для сельчан возводит дома.

Биржан Шаймерденов-директор ТОО «Дайындык», Аккайынский район: 

— Помогаем тем, у кого старые и ветхие дома. Сносим их и строим новые. В среднем возведение одного обходится в 7,5 млн тенге. Сельчане отдают нам 500 тысяч. Если не могут выплатить сразу, даём в рассрочку на 2-3 года.

Среди тех, кто получил жильё на таких выгодных условиях, жительница Дайындыка Самал Нурмухамбетова. Теплый и уютный. Так хозяйка говорит о своем новом доме. Площадь 100 квадратов. Ей с супругом и дочкой этого вполне хватает.

Самал Нурмухамбетова, жительница села Дайындыка, Аккайынский район:

— Раньше жили в старом доме. Его снесли, остался только фундамент. Здесь и построили новый со всеми удобствами. Вода есть и тепло, не надо зимой топить печь.

Кумар Аксакалов-аким Северо-Казахстанской области: 

— Для нас очень важно, чтобы в селе строились дома. Поэтому мы и запустили программу строительства домов в сёлах. В этом году мы должны построить свыше 400 домов. Сейчас в 140 селах идет строительство. Это прежде всего для тех, кто хочет переехать в область из трудоизбыточных регионов. Недавно включили в квоту и Нур-Султан. Потому что нам нужны рабочие руки.

Ещё местные аграрии восстановили сельский медпункт. Сейчас здесь есть даже стационар для пациентов. Отремонтировали и этот мини-центр, рассчитанный на 20 детей, это обошлось в 11 млн тенге. Ещё 58 вложили в школу, 30 из них ушли на строительство нового спортзала.

Глава региона встретился с сельчанами, приехавшими с юга страны. В Дайындыке проживает одна семья переселенцев. Говорят, довольны условиями, здесь их новый дом. Даже к североказахстанской суровой зиме за два года привыкли.

Кумар Аксакалов-аким Северо-Казахстанской области: 

—  Здесь зеленый край, можно заниматься и огородничеством, и животноводством. Те, кто приехал из южных регионов страны, сейчас уже открывают свой небольшой бизнес. Потому приглашайте своих родственников и друзей. Пусть не бояться переезда.

В завершении рабочей поездки аким области побывал на соевых полях. В 36 сельхозформированиях региона этой культурой засеяли 20 тысяч гектаров. Ожидают богатый урожай.

Кумар Аксакалов-аким Северо-Казахстанской области: 

— Цена на 1 тонну 150 тысяч тенге. Цена стабильная. Много лет уже держится. За ней большая очередь, 100% экспортируемый товар.
В прошлом году мы порядка 5 тысяч га засеяли. Омские сорта показали себя неважно, а алтайские очень хорошо. До 20 ц получили урожайность.

После переработки за тонну шрота можно выручить 180 тысяч тенге. В следующем году планируется увеличить площадь посева этой культуры до 150 тысяч гектаров.

 

 

Айгерим Мукашева