Новости МТРК

«Звёздные» официанты

Актер, певец, блогер, журналист. На один вечер представители самых разных профессий стали официантами. Благотворительная акция проходила в одном из ресторанов Петропавловска.

Лаура Курлеутова хорошо знакома с искусством, а ресторанное дело для нее малознакомая сфера. Официантом девушке никогда не приходилось работать.

Лаура Курлеутова, певица, продюсер: 

— Немного страшно, я всегда занималась культурной деятельностью, а это вообще другая сфера. Я сама вызвалась. Когда увидела, что будет такой проект, я предложила себя. Мне стало интересно. Это полезное и интересное дело.

Гости звёздный персонал узнают, поэтому не слишком требовательны. Но к Никите Белянкину у них навряд ли найдутся претензии. В этом деле он настоящий профи. Ресторанному бизнесу учился в Швейцарии, занимался сервисом при аппарате Президента Узбекистана. Сегодня Никита обслуживает не такие высокие чины, но делает все не менее профессионально.

Никита Белянкин, общественный деятель: 

— Официант, в первую очередь, должен быть коммуникабельным, стрессоустойчивым, психологом, юмористом. Это очень интересно, потому что напрямую работаешь с людьми. Это призвание. Официанты — это лицо заведения, если еда будет не вкусная, официант должен уметь сгладить ситуацию и всё вывести на позитивный лад.

Этой акцией организаторы хотят привлечь внимание к профессии официанта. Ассоциация рестораторов и отельеров проводит её уже четвёртый год. Сегодня в роли официантов 11 популярных людей Петропавловска. В основном, это артисты, журналисты и блогеры. А ещё впервые участие в акции принимают «солнечные» девушки — Юля и Анита. Они известные в городе рукодельницы.

Андрей Фролов, исполнительный директор ОО «Ассоциация Рестораторов и Отельеров СКО»: 

— Эта акция позволит нашим гостям, и звёздам, понять насколько тяжёлая профессия официантам. Иногда неблагодарная, иногда низкооплачиваемая. Сервис в некоторых заведениях города оставляет желать лучшего. Мы, как Ассоциация ежеквартально проводим обучающие тренинги, семинары, встречи, обучения.

Но главная цель, ради которой «звёзды» поменяли на один вечер свою профессию, это благотворительность. Все чаевые и 10% от выручки ресторана пойдут на помощь нуждающимся. За вечер звездным официантам удалось заработать порядка 90 тысяч тенге. Кому именно отдадут деньги, ещё не решили.

Жансулу  Тастемирова