Туризм

В СКО прошло яркое открытие туристического сезона

Природа, от которой захватывает дух. 14 июня в Айыртауском районе прошло открытие туристического сезона. В этот день для североказахстанцев и гостей области приготовили яркую и интересную программу.

Танцующие девушки в национальных одеждах, приветливые бабушки , угощающие всех кумысом и горячими баурсаками, дети, резвящиеся на траве. Такая атмосфера гостеприимного казахского аула ждет туристов в Сырымбете. Здесь для них проведут экскурсию на двух языках, они увидят около 8 тысяч экспонатов, датируемых 19 веком, побывают в усадьбе бабушки известного ученого, этнографа Шокана Уалиханова.

Нургуль Кулбаева — директор «Сырымбетского историко-этнографического музея имени Ш.Уалиханова», Айыртауский район:

— Один из самых ценных наших экспонатов сундук младшего брата Шокана Уалиханова. Его нам подарил Шота Уалиханов.

Каждый год около 4000 (четырех тысяч)туристов приезжают в поселение Айганым, чтобы познакомиться с родиной ученого, увидеть природу, которая вдохновляла Шокана Уалиханова. Свежий воздух, красивые пейзажи привлекают сюда не только казахстанцев , но и гостей из России и Германии.

Нургуль Кулбаева — директор «Сырымбетского историко-этнографического музея имени Ш.Уалиханова:

— Это очень важное историческое место. Иностранные туристы всегда задают много вопросов, мы стараемся, как можно подробнее на них ответить. Очень приятно, что нашей страной и историей интересуются граждане других государств.

Есть в Айыртауском районе еще одно место, где обязательно должен побывать турист. Это мемориальный комплекс Карасай и Агынтай батыров, возвели его в 1999 году. Памятник истории и культуры казахского народа носит имена двух героев, о дружбе и подвигах которых написаны легенды. Они защищали родину от джунгар.

Нургуль Болатова, жительница г.Петропавловска:

— Впервые приехала в Имантау-Шалкарскую курортную зону для меня было открытием, как много у нас памятников архитектуры, исторических памятников.

Это лишь часть уникальных мест, где стоит побывать туристам. Шалкаро-Иммантауская курортная зона сегодня активно развивается. Она вошла в десятку лучших проектов Казахстана. Только в 2018-м здесь побывало около 45 тысяч туристов и есть еще потенциал, который необходимо развивать. Об этом говорил заместитель акима области на открытии туристического сезона.

Даурен Жандарбек, заместитель акима Северо-Казахстанской области:

— Шалкаро-Имманитауская курортная зона включена в программу развития туризма до 2023 года. Развитие данной курортной зоны будет находиться под контролем правительства. На автомобильные дороги вкладываем порядка 3 млдр ежегодно, за счет чего мы сократили время пребывания в пути до 30% для наших туристов.

Проблемы с дорогами будут решены полностью. В текущем году из республиканского бюджета на эти цели выделено 2 млрд тенге. Прокладывают подъездные пути и к базам отдыха.

Аманбек Махметов, руководитель отдела туризма Айыртауского района:

—  До этого года все зоны отдыха были направлены только на летний период времени, в данное время они уже перестроились, многие зоны хотят принимать туристов круглогодично. В этом году открывается 6 новых зон отдыха, расширяется пять баз отдыха. Вложено 1 млрд 600 тысяч инвестиций.

Сегодня в Айыртауском районе 38 баз отдыха. Одновременно в них могут отдохнуть около 3 тысяч туристов. Их число планируют увеличить еще на полтысячи. Как привлечь отдыхающих хорошо знает директор комплекса «Акбар» Казбек Хасеинов. Базу отдыха он открыл в 2003 году.

Казбек Хасеинов — директор туристического комплекса «Акбар», Айыртауский район:

— Если грубо посчитать, что мы принимаем около 1000 туристов. Исключительные номера, шикарный пляж, в этом году мы его еще раз расширяем, детская площадка, волейбольная, футбольная.

Атмосферу праздника на открытии туристического сезона создавали творческие коллективы области. Большую концертную программу организовали прямо на берегу озера Шалкар

-Открытие сезона великолепное, организаторы постарались. Все очень красиво и здорово. Мы первый раз на челкаре и собираемся сюда этим летом приехать.

— Происходит концертная программа, все классно и весело, я рад, что пришел. Невероятно красивая природа.

Завершился вечер ярким Fire-show.

Дарья  Пышмынцева