Образование

50 молодых руководителей школ СКО участвовали в образовательном тимбилдинге

Как должен себя вести современный менеджер, почему важно уметь взаимодействовать с коллективом, в чем секрет успеха и профессионализма? Ответы на эти вопросы три дня искали молодые директора школ области.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Квесты, игры, семинары. На три дня детский оздоровительный лагерь «Березка» открыл свои двери для молодых директоров школ. Здесь в нестандартной обстановке они узнали как стать лидером, сплотить коллектив и креативно мыслить.

Вместо душных кабинетов, лес и свежий воздух, а строгие костюмы они сменили на джинсы, футболки и куртки. В такой необычной форме проходил образовательный тимбилдинг. Его участники — молодые директора школ, которые на несколько дней стали учениками.

Днем занятия и тренинги, вечером отдых. Песни под гитару у костра и танцы, а еще общение. Это самые простые упражнения на сплочение и развитие коммуникабельности. Последние два пункта для директоров школ очень важны, т.к. заслужить уважение коллектива можно только разговаривая с его участниками. Прислушиваться нужно и к старшим наставникам, на тимбилдинг пригласили директоров с большим стажем работы, а еще…

Гульмира Каримова, руководитель управления образования СКО:

— Были приглашены спикеры, для того, чтобы укрепить знания по нормативной базе, по тем вопросам, которые необходимы в образовательном процессе, но и в целом конфликтные вопросы, юридические вопросы, финансовые, где нужно будет грамотно подойти.

С этими трудностями два года назад столкнулся Шакарим Сейсенбай. Директор столичного лицея № 54 говорит, главное стремиться изучать новое, не бояться выглядеть глупо, задавая вопросы старшим наставникам. А еще нужно идти в ногу со временем, не отставая от новых технологий и тенденций, считает молодой директор.

Шакарим Сейсенбай, директор лицея №54 г. Нур-Султан:

— Новый формат директора школы он акцентируется на долгосрочных изменениях, не нужно зацикливаться на результатах тестов, на количество отличников, надо систематично подходить к этому, проводить исследования.

Молодой и креативный — заместитель акима Северо-Казахстанской области Руслан Алишев рассказал о своем профессиональном пути, поделился секретами успеха, а также подчеркнул, самое главное в любой профессии — это любовь к ней.

Руслан Алишев, заместитель акима СКО:

— Вы действительно любите дело, любите детей это самое важное. Сейчас вашими руками, глазами, душой вы вкладываете большие возможности в развитие нашей страны.

Всего в образовательном тимбилдинге приняли участие около 50 молодых директоров со всей области. Мероприятие проходило с 13-го по 15-е июня.

Леонид Сергеев, директор Новопокровской средней школы, район Шал-акына:

— Я проработав всего один год в должности директора и у меня было очень много вопросов, которые я проработал здесь. С нами работали тренера, нам объяснили законодательную базу, как работает попечительский совет, антикоррупционные мероприятия.

Жибек Жамбулдинова, заместитель директора школы-лицея при Петропавловском гуманитарном колледже им. М.Жумабаева:

—  Этот семинар, отличная возможность для профессионального развития молодого специалиста. За три дня я получила много новой информации, не терпится применить полученные знания на практике. 

Дарья Пышмынцева