Культура

Сегодня исполняется 220 лет со дня рождения А.С Пушкина

Этот памятник великому русскому классику поставили 20 лет назад. Теперь каждый год в день его рождения почитатели творчества Пушкина собираются здесь, чтобы вспомнить творчество поэта и возложить цветы. Он жил и творил в 19 веке, но его произведения оказались бессмертны спустя 200 лет.

Их изучают в школах и восхищаются. Имя классика недавно дали московскому аэропорту Шереметьево. На далеком острове Маврикии в этом году Пушкину установили памятник.
По всему миру насчитывается больше тысячи монументов.

Василий Коноплев, член международной федерации русскоязычных писателей:

— Это удивительное явление, человеку спустя 220 лет продолжают устанавливать памятники. Памятник от слова «память», это значит мы его помним, ценим, а значит и язык, которым он сам говорил, на котором писал и который нам завещал.

Его произведения настоящий клад для любителей русской классики. «Евгений Онегин», «Капитанская дочка», «Руслан и Людмила», вряд ли найдется тот, кто не знаком с его творчеством.

Продолжили литературный праздник в Доме Дружбы. Здесь организовали выставку рисунков по произведениям Пушкина, читали стихи и много говорили о его вкладе в развитие русского литературного языка.

Николай Авдеев, председатель Северо-Казахстанского областного филиала ОО «Русская община Казахстана»:

— Сегодня также под эгидой ООН празднуется день русского языка. А как мы прекрасно знаем, именно Пушкин был большим знатоком, большим мастером русского языка, патриархом нашем поэзии, человек, который очень много сделал для развития великого и могучего русского языка.

За свою непродолжительную творческую жизнь Александр Сергеевич написал более 1000 разных произведений. Это роман, поэмы, стихотворения. Сегодня во всем мире отмечают 220 лет со дня его рождения.

 

 

Алена Хан