Сельское хозяйство

На полях ТОО«Тайынша-астык» практически завершили посев сои

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— В этом году в рамках реализации государственной программы в СКО будет засеяно 14 тысяч гектаров сои. Через пять лет площадь, отведенная под эту культуру, достигнет 1,5 млн гектаров. В Таиншинском районе к реализации программы «Северная соя» уже приступили.

Больше пяти лет в ТОО «Тайынша-астык» выращивают около десяти видов зерновых, масличных, кормовых и зернобобовых культур. Среди последних упор делают на горох и чечевицу. Четыре года сою здесь сеяли на небольших площадях, в качестве эксперимента. В этом году таиншинцы от опытов перешли к делу.

Анатолий Сорницкий, генеральный директор ТОО «Тайынша-астык», Тайыншинский район:

— Мы развивались, учились, смотрели, что-то сами пробовали, где-то узнавали. Соя у нас размещена на четырех тысяч га, начали мы сеять где-то 26-го мая, 29-30-го мая мы закончим посев сои. К сое нужен свой подход свое внимание, отдельный мониторинг на полях, контроль сорной растительности, вредителей, болезней.

Сеют на полях товарищества элитные среднеспелые российские семена сои, с их покупкой и приобретением удобрений товариществу помогло государство. Перед тем, как попасть в землю, семена проходят инокуляцию — специальную обработку биопрепаратами, содержащими живые бактерии.

Они помогают растению в появлении и укреплении корневой системы, от нее на 50% зависит качество и количество урожая. Растение любит влагу и пространство. На одном метре должно быть не больше пяти растений. Чтобы соблюсти технологию посева, ТОО «Тайынша-астык» закупило три немецких сеялки. Вегетационный период растения будет длиться 92 дня, урожай планируют собрать в начале осени.

Анатолий Сорницкий, генеральный ТОО «Тайынша-астык», Тайыншинский район:

— Мы ожидаем хороший урожай, достойный. Практически все пойдет на семена, планируем расширить на следующий год площади, под посев сои, часть пойдет на реализацию.

США, Южная Америка, Китай. Это сильная тройка ведущих производителей и экспортеров сои. В планах у Казахстана через пять лет примкнуть к числу лидеров по выращиванию зернобобовой культуры.

Наргиз Акжигитова, главный специалист отдела Управления сельского хозяйства СКО:

— Северо-Казахстанская область уже не первый год занимается диверсификацией растениеводства, это экономически выгодный процесс.Например площадь масличных нам удалось довести до 1 млн. гектаров. В этом году в регионе приступили к реализации проекта «Северная соя». Планируется засеять 14 тысяч га сои.

Работы будут вестись на полях по всей области.

 

 

Дарья Пышмынцева