ЧС

В с.Саумалколь СКО практически дотла сгорел мини — рынок

Это первые минуты пожара на мини-рынке «Мегастрой» в селе Саумалколе. Продавцы и покупатели спешат покинуть горящее здание. Самостоятельно эвакуировались 62 человека. Сигнал о ЧП спасатели получили в 17:08. На место они прибыли спустя 4 минуты. К этому времени здание уже вовсю горело, было сильное задымление. Оказалось, что о пожаре сообщили не сразу. По словам очевидцев, он начался в 16:55.

Нурлан Атыгаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— На место пожара одновременно выехали 2 единицы пожарной техники пожарной части №7, также по тревоге была поднята негосударственная противопожарная служба Айыртауского элеватора в количестве 1 единицы техники, 2 единицы техники были направлены с национального парка «Кокшетау», 1 единица пожарного поста по охране села Арыкбалык и 2 единицы техники добровольной пожарной службы ТОО «Фотон».

Всего на тушении пожара было задействовано 8 единиц техники и 34 спасателя. Почти 2,5 часа боролись они с огнем. Ситуация оказалась сложной. Площадь рынка — тысяча квадратных метров. Торговали здесь лакорасочными, строительными материалами, запчастями на автомобили. Всё это хорошо горело.

Нурлан Атыгаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— Тушение пожара усложнялось тем, что кровля здания была из металлического профлиста. Огонь распространялся по утеплителю. Несущие стены также были обшиты металлическим профлистом, что усложняло работу пожарных при разборе конструкции. Перегородки внутри помещения были из пластика.

Распространению огня способствовал и сильный ветер. Он мог перекинуться на соседние гостиницу и торговый дом. Но спасатели не допустили этого. Обошлось и без жертв. Причина ЧП в Саумалколе сейчас устанавливается. В Петропавловске за прошедшие сутки произошло три пожара. Один из них в бане.

Нурлан Атыгаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— Она растопила баню, вышла постирать, зашла обратно, угорела и уснула там. Состояние тяжелое, стабильное. Также в больницу обратился один пострадавший при замене электрических частей электрощитовой в подъезде.

21 мая вновь горела машина. В этот раз на пересечении улиц Мусрепова и Уалиханова. В СКО это уже 22 автотранспорт с начала года, который уничтожил огонь. Причина во всех случаях одна — неисправность электропроводки.

 

Жансулу Тастемирова