Образование

Актуальные вопросы воспитания детей обсудили педагоги и родители

В гимназии-интернате для одарённых детей имени Абу Досмухамбетова учатся 477 школьников. Почти половина из них живет в общежитии. Здесь получают знания ребята со всех районов нашей области.

Многие дома бывают только на праздниках и каникулах. Потому очень важно правильно разговаривать с ребёнком, чтобы он доверял родителям и ничего не скрывал. В этот день собралось порядка 60 человек.

Абай Баркитов:

— В этой школе учится моя дочь — Сабина. Ей 17 лет. За 10 лет я не пропустил ни одного собрания, состою в родительском комитете. У нас с дочкой доверительные отношения. Она нам всё рассказывает. Думаю, главное, чтобы ребенок не боялся родителей, а чувствовал их поддержку и опору.

Хочешь воспитать ребёнка, сначала воспитай себя. Это главная мысль тренинга, который провела психолог. Дети, как губка, впитывают домашнюю обстановку, а потом, словно зеркало, отражают это в общении с педагогами и сверстниками. Корень девиантного поведения чаще всего лежит в семье.

Дарига Коспанова, заместитель директора областной специализированной гимназии-интерната для одаренных детей имени Абу Досмухамбетова:

— Также на собрании мы затрагиваем самые актуальные проблемы в воспитании детей. Одна из них — интернет и социальные сети. Надо следить, чтобы ребёнок не заходил на опасные сайты, где пропагандируют суицид. Также мы говорили о том, как важно уделять время ребёнку. Помимо этого, поговорили об успеваемости и планах на будущий учебный год.

Такие собрания в среду прошли по всей стране. Министр образования и науки Куляш Шамшидинова заранее просила работодателей в этот день не задерживать мам и пап на работе.

Айгерим Мукашева