Новости МТРК

На совете по этике рассмотрели дело акима Архангельского с/о Жамбылского р-на

Управление ГАСКа нашей области в прошлом году прославилось на всю страну. Они продавали аттестаты экспертам. Сюда приезжали те, кто не смог его получить в своём регионе. За это экс-руководитель ведомства уже отбывает срок. Преступная схема была проста.

Свободный доступ к компьютерам, на которых проходили тестирование, обеспечивался. Результат легко корректировался с сервера. 10 из 13 незаконно выданных аттестатов аннулировали, а в управлении ГАСКа сейчас установили камеры и оно на особом контроле антикоррупционного ведомства.

Батырбек Калабаев, руководитель управления государственного архитектурно-строительного контроля и лицензирования СКО:

— Проведён внешний анализ коррупционных рисков управления. В результате по рекомендации департамента был разработан план мероприятий по устранению коррупционных рисков, состоящий из 9 пунктов. 

В селе Архангелке Жамбылского района разгорелся скандал из-за забора. 179 метров ограждения установили на кладбище. Но профильные трубы оказались не того диаметра, ещё не досчитались материала. Да и профлист оказался в два раза тоньше обещанного. Однако аким Архангельского сельского округа работу подрядчиков принял.

Гани Жалби, руководитель управления департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Недоработки до сегодняшнего дня не устранены. До принятия и оплаты работы Шарипов знал о недоработках и ненадлежащем исполнении договорных обязательств. Однако он не только принял и оплатил работу с дефектами, но и в последующем проявил бездействие. Не принял меры по подаче в суд иска о признании «Нурлан и К» недобросовестным подрядчиком. Оно было направлено позже другим госслужащим. 

О нарушениях знал, признаётся аким сельского округа. Но подрядчик пообещал ему всё исправить. Поверил, оказалось, зря.

Серик Шарипов, аким Архангельского сельского округа Жамбылского района:

— По окончанию нам был составлен письменный акт фактически выполненных работ. Бухгалтер, из-за того, что в июне было неосвоение, торопила и перечислила 11 числа 873 тысячи тенге.

Елена Степаненко, руководитель департамента Агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по СКО:

— Это же не 80 тысяч! Кто вам дал право распоряжаться государственными деньгами. Работы были выполнены с нарушениями ПСД. 17 июля это ограждение частично рухнуло.

В суде Серик Шарипов отозвал иск. Говорит, это ему прокурор порекомендовал, а когда обратился в суд повторно, ему отказали. Из-за срока давности. Сегодня дисциплинарное дело рассматривают по неправомерному предпочтению во время проведения госзакупок.

Но и здесь есть оправдание у сельского акима. Заниматься госзакупками он поручил специалисту, который подвёл. Большинством голосов Серика Шарипова совет по этике рекомендовал освободить от занимаемой должности. Всего на заседании рассмотрели 13 вопросов.

 

Айгерим Мукашева