Авто и дороги

Тяжеловесные большегрузы разрушают дорожное полотно в Петропавловске

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Актуальная проблема СК — дороги. Порой на каждом метре ямы, выбоины и трещины. Иногда плохое качество полотна — вина недобросовестных подрядчиков. Но зачастую дорогу портят сами водители, а именно те, кто за баранкой большегрузов.

Превышают ограничения по весу и нагрузке на ось, тем самым разрушают асфальт. Всем нам известны случаи, когда после реконструкции одного участка дороги тяжеловесы разрушали уже отремонтированное полотно.

Самые частые нарушители те, кто везут инертные материалы с карьеров. Дело в том, что щебень или, к примеру, дресва очень тяжёлые материалы. Таким самосвалам инспекторы транспортного контроля уделяют особое внимание.

Виталий Морозов, и.о. руководителя отдела инспекции транспортного контроля СКО:

— За нарушения правил перевозок крупногабаритных и тяжеловесных грузов возбуждено 58 административных дел с суммой штрафов 8,1 млн тенге, в том числе 13 протоколов было составлено на грузоотправителей с общим штрафом 921 тысяча тенге, сбор за фактический проезд крупногабаритных и тяжеловесных АТС без спецразрешений составил 8,8 млн тенге. 

Нарушения выявляют с помощью передвижного пункта. Но когда он находится на одном участке, большегрузы спокойно проезжают по другой дороге. Потому инспекторы просят североказахстанцев о возможных нарушениях сообщать через WhatsApp и Telegram.

Айгерим Мукашева