Вечерние новости

Специальный выпуск «Новости МТРК», посвященный 1 мая

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— В советское время в этот день отмечали Праздник солидарности всех трудящихся. А с 96 года 1 мая — это день единства народа Казахстана. Праздник, объединяющий свыше 130 национальностей, проживающих в нашей стране. В этот день люди выходят на улицы и площади, поздравляют друг друга с этим прекрасным праздником. А в нашей области самое масштабное гулянье проходит здесь, на главной площади.

Театрализованное представление и всеми любимые народные мотивы сменяются современными и зажигательными песнями. Сегодня на сцене только лучшие исполнители и творческие коллективы нашей области. С этим светлым праздником собравшихся поздравил глава региона Кумар Аксакалов.

Кумар Аксакалов, аким Северо-Казахстанской области:

— Этот праздник очень важный для нашей страны. Буквально вчера состоялась сессия ассамблеи народа Казахстана, где Елбасы Нурсултан Абишевич Назарбаев сказал, буквально, следующее: «Единство народа — это наше золотое богатство, это ценность, которая нужна нам как воздух». Толерантное отношение, взаимное уважение друг к другу всех жителей нашей страны стали эталоном для многих стран мира. 

И в этом огромная заслуга Ассамблеи народа Казахстана. Сейчас у каждого в нашей стране есть возможность изучать язык и культуру не только своего народа. Большую работу проделали и члены местной ассамблеи.

Кумар Аксакалов поблагодарил руководителей этнокультурных объединений. Самым активным вручил почётные грамоты и благодарственные письма. В этот день земляков со сцены поздравляли депутаты, спортсмены и общественные деятели.

Кульминацией праздника стало выступление одной из самых ярких звёзд казахстанской эстрады Тамары Асар. Её судьба, стойкость и сила духа известны многим. Проникновенное пение сразу даёт понять — на сцене человек с непростой судьбой.

В это время в центре площади людей не меньше, чем у сцены. Здесь выступает прославленный палуан Сергей Цырульников. Желающих помериться силами с рекордсменом мира оказалось немало. Сейчас, к примеру, посоревноваться вышла… девушка.

Она надувает шар, а силач грелку. Кто быстрее? Также Сергей гнёт гвозди и монеты, рвёт цепи. Он многократный рекордсмен мира по силовому экстриму, занесён в книгу рекордов Гиннесса. В чём его секрет?

Сергей Цырульников, многократный рекордсмен мира по силовым снарядам:

— Все зависит от духа человека, насколько у него сильный дух, настолько он и будет силен и не только физически, но и духовно. Есть определенная система — изометрическая гимнастика, по которой занимались силачи прошлого. Она позволяет вам не иметь большой мышечной массы, но быть в 3-4 раза сильнее обычного человека.

Для главы региона Сергей погнул узел из гвоздей. Такой делал и известный казахский палуан Хаджимукан Мунайтпасов, а потом дарил уважаемым людям. Кстати, Сергей Цырульников сделал аналогичный узел на 15 форуме межрегионального сотрудничества и подарил его президентам Казахстана и России. Так что на североказахстанской земле акмолинский палуан не в первый раз.

Сергей Цырульников, многократный рекордсмен мира по силовым снарядам:

— Очень гостеприимный народ, очень приятно находиться на этой земле, быть среди петропавловцев, наслаждаться прекрасным праздником. Тем более сегодня такой хороший праздник, я считаю, что он — один из самых важных в нашей республике, потому что мы едины, как сжатый кулак, ничего нам не страшно, когда мы вместе.

Представители разных этносов проживают в нашем регионе. Это становится понятно, когда проходишь мимо десятка юрт. Татарский, казахский, польский и другие народы представлены здесь.

В каждой юрте подготовили концертную программу, национальные блюда. Этнокультурный центр «Ынтымақ» из района имени Габита Мусрепова. Объединяет порядка 50 человек 27 национальностей. Сегодня они представляют украинскую культуру.

Людмила Емельянова, председатель этнокультурного объединения «Ынтымақ», район им. Г.Мусрепова:

— Украинский народ очень благодарен казахскому народу, казахской земле за то, что их приютил и помог. Сейчас в нашей стране мы живём и процветаем вместе другими диаспорами.

Светит солнце, а через 5 минут идёт снег. Но, несмотря на капризы погоды, свыше тысячи горожан пришли сегодня на главную площадь.

**********

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— Выставка декоративно-прикладного искусства, спортивные игры, концерт — не менее интересно на центральной площади. Правда, погода сегодня переменчива, то пасмурно, то солнечно, то снег. Но хорошему настроению это нисколько не мешает!

У дома дружбы праздник особенно чувствуется. Горожане в ярких национальных костюмах, звучат песни на разных языках. Это постарались этнокультурные центры областной Ассамблеи народа Казахстана.

Таджикскую общину по праву можно назвать одной из самых активных в области. Они щедры на благотворительность. А без их фирменного плова не обходится ни один праздник. Вот и сегодня они в эпицентре событий.

Абу Амиршоев, член ОО «Таджикская община «Сомониён Север»:

— Мы живём в дружной стране. Я родился здесь, но мы стараемся не забывать свои традиции, обычаи. В каждом празднике мы участвуем, танцуем, поём.

Так по-таджикски будет «С Праздником!» Свободно изучать и говорить на родном языке, сохранять традиции своего народа — такая возможность есть у всех этносов Казахстана.

Североказахстанцы:

— Я решила надеть сегодня этот костюм, поддержать своих друзей таджиков. Всех с праздником! Счастья, дружбы!

— Казахстан позволяет сохранить, показать достоинства своей национальности. Каждый этнос показывает свою культуру. Поздравляю своих земляков, североказахстанцев с самым важным светлым праздником 1 мая!

— Сегодня мы, волонтёры СКО, решили собраться и помочь провести этот прекрасный праздник. Я считаю его очень важным, потому что все народы должны дружить и сохранять это праздник!

— Самое главное — это атмосфера единства. Сейчас можно почувствовать, как мы сплочённо празднуем этот праздник. Желаю счастья, здоровья, мирного неба!

Таджикский гуштбирён, татарский чак-чак, узбекский плов. Это «Дастархан дружбы». Национальные блюда сегодня можно не только попробовать, но и узнать их рецепт. А вот мастер-класс по приготовлению немецких креблей.

Эльвира Родина, член немецкого этнокультурного центра «Видергебурт»:

— Тесто на кефире с добавлением сметаны, соды. Немножко сахара и соль обязательно. Это очень древний рецепт. Это ещё наши бабушки готовили.

Это на заметку женщинам. Тем временем мужчины меряются силами. Постарше — тягают гири, а мальчишки проверяют свою крепость вот таким образом. Это своеобразное перетягивание каната. Только один на один. Здесь нужны крепкие плечи и спина. Над этим Матвей Сафонов усердно трудится. И пусть ему всего семь лет.

Матвей Сафонов, житель г.Петропавловска:

— Я люблю заниматься спортом. Дома подтягиваюсь, отжимаюсь, гантели поднимаю по 20 раз и пресс качаю. Увидел, что мальчики соревнуются и захотел принять участие.

Ещё в центре города можно было поиграть в национальные игры, сделать фото у красочного баннера или «зажечь» в танце.

**********

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Так шумно и весело отмечают один из самых главных праздников страны во дворах Петропавловска. Для горожан стало доброй традицией в день единства народа Казахстана собираться у своих домов, петь песни, танцевать и угощать друг друга национальными блюдами и сладостями.

Ароматный и рассыпчатый узбекский плов, азербайджанская долма, казахский бешбармак. Во дворе дома номер 46 по улице Егемен Казахстан от разнообразия угощений разбегаются глаза. Здесь можно найти блюдо любой кухни мира.

Ляйзат Жусупова:

— У нас стол богатый, как и наша страна. У нас есть плов, самса, чак-чак, баурсаки. Есть еще пироги, торты, всякие вкусности национальные. А я шоколадный пирог приготовила для детей.

Для детей в этом дворе приготовили не только угощения, но и развлечения. Любители активных игр дружно прыгали через канат, а интеллектуальных — испытали себя в шахматном турнире. Взрослые, тем временем, наслаждались концертной программой.

За праздничное настроение в этом дворе отвечает школа-комплекс национального возрождения №17. Для ее учеников, как и для всех казахстанцев 1 мая является одним из самых главных праздников.

Лаззат Жалмуканова, директор школы-комплекса национального возрождения №17:

— 9 отделений создано на базе нашего бюджета. У нас занимаются не только дети нашей школы, дети школ города, студенты, которые хотят изучать свой родной язык, традиции, обычаи своего народа. Казахстан — единая страна, в которой все нации проживают в мире и дружбе.

Танцы, песни, а еще пожелания мира и процветания. Жители двора поздравляли друг друга с праздником на разных языках. Это двор, который находится по адресу: улица Букетова, 30.

Здесь первомайские гулянья проходят также дружно. Пришли сюда посмотреть концерт, потанцевать, сделать памятное фото, и, конечно же, поздравить земляков с днем единства народа Казахстана и жители соседних дворов.

Североказахстанцы:

— Дорогие жители Петропавловска, хочу поздравить вас с праздником!

— С первым маем, с днем единства!

— Пожелать нашей стране процветания, всем гражданам — здоровья, счастья удачи.

— Благоденствия, мира, желания видеть хорошее и делать хорошее вокруг себя.

**********

Отмечали День единства народа Казахстана и в Айыртауском районе.
На центральной площади Саумалколя накрыли дастархан, звучит весёлая музыка. Встретить вместе праздник собрались жители и гости райцентра. Их поздравил аким района Бейбут Исманов.

Бейбут Исманов, аким Айыртауского района:

— Поздравляем с Днем единства народа Казахстана! Этот день — праздник дружбы, патриотизма и единения. Благодаря этим качествам, страна идет вперед и успешно развивается.

Почётной грамотой акима области сегодня отметили тех, кто вносит значимый вклад в укрепление дружественных отношений и в развитие Айыртауского района.

Давид Духекян, руководитель армянского этнокультурного центра Айыртауского района:

— В Казахстане проживают около 140 этносов. Я считаю Казахстан своей второй родиной. Живу здесь больше 20 лет. Поздравляю всех с праздником!

Национальные одежда, традиции и блюда — всё это помогает лучше узнать культуру народа Казахстана. Выставка получилась богатой и интересной. Хорошее настроение сельчанам и гостям подарили и айыртауские артисты. Сегодня у айыртауцев двойной праздник — сдали этот 80-квартирный дом. С новосельем сельчан поздравил заместитель акима области Аскар Сакипкереев.

Аскар Сакипкереев, заместитель акима СКО:

— Дорогие друзья! Поздравляю вас с этим радостным событием! Пусть в ваших домах будут взаимопонимание и благополучие! Каждой семье желаю здоровья и счастья!

Ключи от долгожданной квартиры сегодня получила и Гульнар Маметова. До этого многодетная семья ютилась в маленьком доме. Расширить квадратные метры зарплата мужа не позволяла. Сделать это удалось с помощью господдержки. Это арендное жильё.

Гульнар Маметова, жительница Айыртауского района:

— Наконец мы получили долгожданную квартиру. Теперь нам с семьей станет комфортно, и мы не будем тесниться в маленьком доме.

Помимо многодетных семей, жить в новостройке будут госслужащие, дети-сироты и люди с ограниченными возможностями. Среди них Каукар Тасболатова. Она получила двушку.

Каукар Тасболатова, жительница Айыртауского района:

— Очень счастлива получить жилье. Раньше я жила с дочкой. У нас большая семья — шесть человек. И все мы жили в однокомнатной квартире. Я девять лет ждала этого момента.

Кстати, строить этот дом начинали ещё в советские годы. Но работу до конца так и не довели. Несколько лет назад за объект взялись вновь: сделали капитальный ремонт, провели газ, электричество и питьевую воду. На это из областного бюджета выделили 300 млн тенге. Всего в очереди на жильё стоят около тысячи айыртауцев.