Спорт

Золото, серебро и бронзу завоевали велогонщики СКО на чемпионате в Ташкенте

Женская часть сборной сейчас находится в Петропавловске. Они привезли серебро в командной групповой гонке. Бронзу завоевала 19-летняя Алина Саркулова. Для велогонщицы это были первые серьезные международные соревнования. В женской групповой гонке на 115 километров она уступила спортсменкам из Вьетнама и Китая.

Алина Саркулова, бронзовый призер Чемпионата Азии по велоспорту:

— Перед горой 8 человек наших; все, кто ехал в этой групповой гонке, были впереди, пошла струна, и уже все растянулись, кто как мог, и я зацепилась с женщинами и терпела уже.

Своим третьим местом Алина недовольна. Между тем, этой гонки могло и не быть, говорит ее тренер Виктор Потапов.

Виктор Потапов, заслуженный тренер РК по велоспорту:

— Вы знаете, она как в последний вагон запрыгивала. Все, уже объявили состав, а ее в списках нет. В последний день были соревнования в Таразе, у нас, я подошел к старшему тренеру и говорю: Слушай, возьми её, она в горах хорошо ходит, она там покажет.

И велогонщица не подвела. Так же, как и ее подруги по команде. Они немного не дотянули до золота. Наталья Сайфутдинова и Махаббат Умутжанова участвовали в 30-километровой командной гонке среди женщин и завоевали серебро.

Велосипедисток пригласили на международный турнир в Киев. Сейчас их главная задача — получить олимпийскую лицензию. Одна, командная, уже есть, но у мужчин.

 

Алена Хан