Образование

В школе-лицее аль-Фараби открыли кабинет «Семь граней Великой степи»

В ноябре прошлого года в школе-лицее аль Фараби открыли проектный офис «Рухани Жангыру», а спустя пять месяцев здесь появился кабинет «Семь граней Великой степи»; его назвали в честь статьи Первого Президента Казахстана.

Кулюмкоз Смаилова, директор школы-лицея аль-Фараби:

— Это кабинет, в котором будут практически иметь школьное расписание, как уроки, в этих уроках будут участвовать не только ученики этой школы, а ученики разных школ. Этот кабинет станет своего рода ресурсным центром, когда дети смогут прикоснуться к великому, к материальной культуре. Надеемся, что в этом кабинете мы проведем очень много интересных и ярких мероприятий, которые дадут понимание значимости великой истории казахского народа.

В центре кабинета — юрта, в ней элементы быта, декоративного и прикладного творчества, оружие и музыкальные инструменты. Рядом компактно расположились миниатюры величайших памятников истории и культуры казахского народа. Один из них — Мавзолей Ходжи Ахмеда Ясави, расположенный в Туркестане, он был установлен спустя 233 года после его смерти по приказу Тамерлана.

Дана Мустафина, педагог-психолог школы-лицея «аль-Фараби»:

— Ширина здания 46 м, длина 62 м, высота 40. Внутри мавзолея находится тридцать шесть различных комнат и залов. Самым красивым считается центральный зал, стены которого покрывает голубая плитка. Также здесь есть усыпальница Ходжа Ахмеда Ясави, дверь которой украшена резьбой по слоновой кости и дереву. Мавзолей имеет один из самых больших кирпичных куполов в Центральной Азии. Купол для тюрков был символом единства и гостеприимства.

Главный экспонат мавзолея Ходжи Ахмеда Ясави — Тайказан. Его миниатюра тоже представлена в кабинете «Семь граней Великой степи». Оригинал сделан из сплава семи металлов: серебра, железа, бронзы, олова, меди, свинца и золота.

Он предназначался для хранения воды. Обо всех экспонатах, выставленных в кабинете, гостям рассказывали преподаватели и школьники, и тут же проверяли, как они эту информацию усвоили. Завершилось мероприятие музыкальной композицией Ескендыра Хасангалиева — «Атамекен».

 

Дарья Пышмынцева