Здравоохранение

В Петропавловске диспетчеры скорой медицинской помощи в день принимают до 500 звонков

От этих хрупких женщин зависят жизни североказахстанцев. Диспетчеры областного центра скорой медицинской помощи в день принимают до 500 звонков. Больше половины из них — от горожан. С марта 2019-го специалисты call-центра контролируют работу бригад скорой помощи всей области, в селах и райцентрах таких диспетчеров нет.

Асхат Утебаев, главный врач областного центра скорой медицинской помощи:

— Почему мы посадили фельдшеров-диспетчеров? Скажем кто-то звонит, говорит, что ребенок не дышит, у него судорога, то они моментально скорую отправляют, инструктируют. Первую необходимую доврачебную помощь те, кто рядом с пациентом, могут оказать. 

Потому в call-центре работают только специалисты со стажем не меньше 10 лет. Наталья Акимова стала фельдшером в 99-м году, диспетчером работает с 2018-го. Женщина говорит, что случаи бывают разные, ее задача быть спокойной и не поддаваться эмоциям, ведь на том конце провода человек нуждается в помощи.

Наталья Акимова, диспетчер по приему вызовов областного центра скорой медицинской помощи:

— Принимаем вызов, полностью делаем опрос, узнаем жалобы и определяем категорию срочности вызова. Существует 4 категории. С первой по третью мы принимаем вызовы, четвертую мы переадресовываем в поликлинику, при которых есть неотложная скорая помощь.

Время ожидания последней может занять час, на 30 минут меньше скорая едет к больному, которого диспетчеры отнесли к третьей категории. Самой важной считается первая, когда существует реальная угроза жизни человека, в этом случае специалистам нужно добраться до адреса за 10 минут. Наша съемочная группа побывала на выезде вместе с одной из бригад скорой помощи.

Жительница Петропавловска, состояние которой диспетчеры отнесли к третьей категории, обратилась с жалобами на боль в животе. Она перенесла несколько серьезных операций. Специалист линейной бригады скорой помощи Куаныш Ахметов осмотрел ее и дал рекомендации. Фельдшером мужчина работает с 2010-го года.

Куаныш Ахметов, фельдшер линейной бригады областного центра скорой медицинской помощи:

— Самый тяжелый — первый вызов. Тогда была артериальная гипертензия, для меня это было очень ответственно. Первый раз опрашивал, оказывал помощь. Мне эта работа нравится.

Всего в городе работает 19 бригад, семь неотложной и 12 скорой помощи, в районах их 20.

 

Дарья Пышмынцева