Культура

В музее искусств открылась выставка рисунка на христианскую тематику

Объемные, рельефные, из разных материалов, в любой технике — полная свобода выбора. Жюри конкурса не ограничивало участников. Только разделили на 6 возрастных категорий, в каждой — свои победители и призеры.

Сегодня их работы представили на выставке. По задумке организаторов каждая картина — это возможность показать Пасху такой, какой ее видят дети, и здесь не важны возраст, национальность и вероисповедание.

Виктор Дубровин, заместитель председателя русской общины СКО:

— Конкурс, можно сказать, условно является конкурсом христианского рисунка. Потому что с удовольствием принимают ребятишки казахи в этом участие, мы не закладываем сюда религиозность, здесь главное мерило — это человеческие чувства, все то светло, что несет праздник Пасхи, дети любой национальности изображают в своих рисунках.

В каждой картине — эмоции. Эта была написана сквозь слезы маленького автора. Настолько Ольга Дмитриева прочувствовала момент, который изобразила.

Ольга Дмитриева, победительница конкурса «Пасхальная радость»:

— Я знакома с пасхальной историей, и мне понравился тот момент, когда Бог спустился в Ад, чтобы забрать всех покаявшихся грешников, первым, кого он позвал, был Адам, мне понравился этот момент, и я решила его изобразить, сложнее всего было изобразить задний фон.

Витраж, открытки из пластилина, шерстяная живопись. Эти работы вошли в список лучших. Сегодня награды нашли своих героев. Те, кто принимал участие из других городов и стран, получили электронные сертификаты и дипломы. Всего свои награды получили порядка ста художников.

 

Алена Хан