Культура

Танцевальный фестиваль «Токтамай биле» прошел в Петропавловске

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Они не представляют свою жизнь без движения. 29 апреля во всем мире отмечают День танца. Праздник был учрежден международным хореографическим советом в 1982 году, как дань уважения французскому балетмейстеру Жан-Жоржу Наверре. В Петропавловск в этот день съехались танцоры со всей области , чтобы зажечь на сцене Дворца Молодежи. Мероприятие обещает быть интересным.

Так ярко и динамично начался танцевальный фестиваль «Токтамай биле». За один номер, поставленный под одноименную композицию популярной казахстанской группы «Ayumi», на сцену вышло больше десятка коллективов, одна хореографическая связка сменяла другую. Затем часть танцоров спустилась в зрительный зал, который тоже стал частью номера. Такое открытие фестиваля гости вечера запомнят надолго.

Диляра Сабырова, организатор танцевального фестиваля «Токтамай биле»:

— Наша творческая студия «117» стала инициатором проведения такого фестиваля, впервые мы решили провести фестиваль «Токтамай биле» — «Не останавливайся, танцуй». Мы хотим показать все виды танцев — и народные, и уличные стили, бальные, все виды танца, которые возможны.

Еще одним сюрпризом стало выступление столичной шоу-группы «Аризона». Смешение современного, народного и классического танцев не оставило зрителей равнодушными. Вот одни из самых юных участников фестиваля.

Танцевальный путь этих девочек только начинается. Маленькие звездочки представляют народный ансамбль «Алуа». В казахском музыкально-драматическом театре им. С.Муканова его открыли в 2010 году.

Жанна Темербаева, художественный руководитель народного ансамбля танца «Алуа»:

— Мы представляли Северный Казахстан в городе Сочи, Санкт-Петербурге, Москве, сейчас мы готовим две группы для поездки в Абхазию. К нам приходят дети с пяти лет. В первую очередь, мы учим трудолюбию. Оно помогает им в школе, в жизни. Когда они будут взрослыми, привычка все доводить до конца — эта привычка танцора.

Народные и эстрадные, энергичные и спокойные. Каждый танец, как маленькая история, а исполнители — ее рассказчики. На сцену вышли участники народного театра танца «Экспромт». Современная хореография под лиричную музыку изменили настроение зрителей.

Спокойный и нежный танец погрузил гостей вечера в свои мысли. Карина Хусаинова вспоминает, как пришла в «Экспромт» еще совсем маленькой девочкой. Театр танца сформировал ее характер, сделал увереннее и целеустремленнее.

Карина Хусаинова, участница народного театра танца «Экспромт»:

— Привел дедушка, в первый день я была очень напугана, руководитель был очень добрый и отзывчивый. Каждый год совершенствую стиль танца, ставлю постановки в школе. Танец — разливание души, когда ты выражаешь свои эмоции, которые на словах не можешь сказать.

Номер ансамбля эстрадно-хореографических миниатюр «Движение» — противоположность предыдущего танца. Темный, эмоциональный, наполненный резкими движениями, смелыми поддержками и неожиданными комбинациями.

Девушки прожили на сцене эту историю от начала до конца, вместе с ними и зрители. С этим номером выступали не только в Казахстане, но и в России.

Варвара Шевченко, участница народного ансамбля эстрадно-хореографических миниатюр «Движение»:

— Мы были в Санкт-Петербурге, в Москве. Принимали участие в международных конкурсах, приезжали с победами, радовали своего руководителя. Недавно мы отметили 39 лет ансамбля, в следующем году у нас будет юбилей. Я поздравляю всех танцоров с Днем танца, желаю вдохновения, успехов во всех начинаниях, много побед.

Всего на фестивале «Токтамай биле» выступили около 20 танцевальных коллективов города и области.

 

Дарья Пышмынцева