Новости МТРК

Строительство общежитий, развитие экотуризма, газификация

Современная литература, книги на трёх языках, медиатека. Поток студентов здесь ожидают большой. Современное оборудование, высокоскоростной интернет, зоны отдыха. На этот коворкинг-центр потратили порядка 3 млн тенге.

Создали его буквально на пустом месте. Раньше это был «карман» коридора, который никак не использовали. Зато сейчас — место притяжения студентов местной альма-матер.

Асия Бисимбаева, директор библиотеки СКГУ им. М.Козыбаева:

— Мы открыли для студентов коворкинг-центр. Он станет местом объединения нашей молодежи, где они будут встречаться с известными людьми нашего города, нашей области, которые будут делиться с ребятами секретами своего успеха и своих достижений, будут мотивировать их на успехи.

Перед тем, как торжественно перерезать ленту, поговорили о поколении некст, о том, какие надежды возлагают них, ведь они — будущее страны.

Артур Платонов, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Это очень важная форма общения, форма проведения работ, форма проведения досуга. Умение выстраивать отношения — это очень важно. Если молодые люди, коллеги по работе не умеют выстраивать отношения между собой, общего результата не будет. Вот в таких центрах, где все уютно, красиво и современно, закладывается основа будущих больших достижений.

После официального открытия у студентов была возможность задать мажилисменам волнующие их вопросы. Одна из актуальных проблем — общежития.

Айнель Амандыкова, студентка СКГУ им. М.Козыбаева:

— Сейчас число студентов, обучающихся по программе «Серпин», с каждым годом растёт. Но по всей стране есть большая проблема — нехватка мест в общежитиях. Некоторым приходится снимать жилье. Я хочу узнать, как она решается?

Карибай Мусырман, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Проблема с общежитиями очень актуальная. Она есть не только в СКО. Этот вопрос сейчас решают. По Казахстану выделили 1 млрд тенге на разработку документации. Данный вопрос надо решать в рамках ГЧП. Но в СК университете такого предпринимателя не нашли. Это сейчас и тормозит работу.

Студенты интересовались у мажилисменов, будет ли строиться АЭС в Казахстане, как идет развитие экотуризма, ждать ли газификации северного региона. Мажилисмен Артур Платонов отметил, такие вопросы — это признак умной и думающей молодежи.

Артур Платонов, депутат Мажилиса Парламента РК:

— Таких людей сложно обмануть, сложно заморочить голову; они чётко знают причинно-следственную связь событий, то есть они понимают, о чем спрашивают, и понимают, что нужно для достижения того или иного результата.

Айгерим Мукашева