Новости МТРК

Преступность процветает, алкоголь в свободном доступе…

В 2018 году в бюджет Петропавловска поступило чуть больше 40 млрд тенге. Четверть направили на сферу образования, из них половину — на школьников. 5,4 млрд ушли на содержание учебных заведений, ремонт, горячее питание детей из малообеспеченных семей, на покупку учебников и компьютеров. На млрд больше, чем на образование выделили на жилищно-коммунальное хозяйство города.

Канат Искаков, и.о. руководителя отдела финансов г.Петропавловска:

— По функционированию системы водоснабжения и водоотведения проведены работы на сумму 228,8 млн тенге. На изъятие земельных участков для государственных нужд направлено 2,2 млрд тенге, исполнено 100%. На уличное освещение выделено 564 млн тенге.

Совсем скромные суммы в 2018-ом затратили на развитие культуры и спорта — всего 262 и 167 млн, соответственно. Эти средства потратили на проведение концертов, соревнований и содержание специализированных школ.

На информационную политику в прошлом году выделили 122 млн тенге. Их направили СМИ для освещения работы городской власти. Но госзаказ, по мнению депутата Павла Афанасьева, получают не те, кто нужен. Прежде всего, надо обращать внимание на их рейтинги.

Павел Афанасьев, депутат городского маслихата:

— Какой охват имеет «Qyzyljar» и «МТРК», тем более «1 Северный». Последний вообще не везде показывают. Далее по газетам. Я видел требования, которые предъявляются к участникам этого конкурса. Достаточно иметь тираж 600 экз. Это что за тираж? Из этих 600 экземпляров 400 будет возврат. Газета «Петропавловск.KZ» не раскупается в киосках.

Это при населении в 230 тысяч человек. У депутатов есть подозрения, что условия тендера намеренно смягчили.

Сания Смаилова, заместитель акима г.Петропавловска:

— Портал госзакупок единый для всех. Да, разрабатывается техническая характеристика. Если бы были какие-то проблемы и нарушения закона «О госзакупках», то электронно бы победителя не определил.

Следующая тема на повестке дня — преступность. Она, по данным главного прокурора города, процветает. Стало больше убийств, грабежей. На 25% чаще стали нарушать закон несовершеннолетние. Отдельно Асхат Аукатов остановился на Рабочем посёлке.

Асхат Аукатов, прокурор г.Петропавловска:

— Безработных на данном участке у нас 7856 тыс человек из 13 тыс взрослого населения. Это 40%. 70% жилых домов этого района — ветхие и аварийные. Из 3399 домов срок эксплуатации 70% более 50 лет. Это уже нормативами не предусмотрено. Недостаточная пропаганда ЗОЖа, борьбы с алкоголизмом и наркоманией.

Ещё ночью там легко можно купить алкоголь, на каждом шагу пункты приёма металлолома, которые работают без документов. Если не решать все эти проблемы, то ситуация может выйти из-под контроля, говорит Асхат Аукатов.

Прежде всего, нужно больше камер видеонаблюдения, проводить активную профилактику преступлений, пересмотреть работу полицейских и их статус в обществе. В этом главный прокурор Петропавловска попросил содействия депутатов.

 

Жансулу Тастемирова