Спорт

Нуркожа Кайпанов из СК стал чемпионом Азии по вольной борьбе

Цветы и большой плакат. К встрече чемпиона всё готово. В аэропорту собрались друзья и родные Нуркожи Кайпанова. Немало здесь и воспитанников школы олимпийского резерва. Для них 20-летний Нуркожа — кумир и пример для подражания. С 14 лет он сам учился в этом учреждении. Долгие и упорные тренировки и сейчас он — чемпион Азии.

Наш прославленный земляк вернулся домой из китайского города Сиянь. Там с 23 по 28 апреля проходил Чемпионат Азии. Нуркожа выступал в весовой категории до 70 кг. Провёл три схватки с борцами из Туркменистана, Ирана, а в финале боролся с японским палуаном. Схватка закончилась со счетом 9:0 в пользу нашего борца.

Нуркожа Кайпанов, чемпион Азии по вольной борьбе:

— На левую ногу часто использую боковой проход. Этот прием для меня очень удобный. Ещё я часто позволяю своим соперникам схватить меня за ноги, они отвлекаются, а я в это время делаю контратаку. Перед финальной схваткой немного нервничал, но соперник из Японии оказался не таким уж сильным. Я легко его поборол. 

Эта золотая медаль — первая, которую СК борцы-вольники завоевали на таком масштабном чемпионате. Но мало кто знает, чего стоила эта победа, и какие долгие и тяжелые тренировки были у чемпиона.

Аян Бейсембаев, тренер Н. Кайпанова:

— Мы выехали в Минск. Там прошла базовая подготовка. Совместно работали с белорусской командой, а ещё с узбекской, киргизской, болгарской, французской сборной. После базовой подготовки приехали в Алматы. Там были 12-дневные сборы. 

Впереди у чемпиона Азии мировое первенство. Оно пройдёт в конце сентября в столице Казахстана.

 

Айгерим Мукашева