Благотворительность

Благотворительный вечер «Мечты сбываются» прошёл в Петропавловске

На любой вкус и кошелёк. В коридоре дома культуры развернулась небольшая ярмарка. Вырученные деньги пойдут в фонд «Харекет», помогут нуждающимся казахстанцам. Потому носить такие украшения будет вдвойне приятно.

Гульазира Шакей:

— К сегодняшнему дню я подготовила эти украшения. Их я сделала своими руками. Спрос есть. Люди подходят, покупают. 

Обаятельные и неугомонные маленькие «цыплята» зажгли зал. Кстати, ансамбль «Куанамын» — частый участник благотворительных концертов республиканского фонда «Харекет». Его создали полтора года назад.

Бакдаулет Сапархан, представитель СКОФ благотворительного фонда «Харекет»:

— По всей республике фонд «Харекет» помог 89 многодетным семьям обрести крышу над головой. 4 из них в СК. Мы проводим различные челленджи, спортивные мероприятия и концерты. Уже провели 3. Это 4-й. Мы назвали его «Мечты сбываются». 

Билет на концерт стоит от одной до двух тысяч тенге. Вырученные деньги помогут семьям обрести свой дом. Желающих поддержать нуждающихся, а заодно и насладиться концертной программой, оказалось немало. Как и артистов. Баимбет Квайдулов, к примеру, никогда не отказывается выступить на благотворительных мероприятиях.

Баимбет Квайдулов, артист областной филармонии:

— Я считаю, что каждый из нас должен помогать друг другу. В нашей стране немало многодетных семей, которые нужно поддержать. Может мой вклад и небольшой. Но если каждый сделает шаг, протянет руку помощи, то счастливых семей станет намного больше. 

И в завершение вечера — аукцион. Перчатки Жаната Жакиянова выставили за 10 тысяч тенге. По итогам торгов цена увеличилась вдвое. Забрала боксёрский атрибут Кулюмкоз Смаилова.

Кулюмкоз Смаилова:

— Я счастлива, что хоть немного участвую в этом благом деле. Сегодня я купила перчатки всемирно известного чемпиона Жаната Жакиянова. Я счастлива, что хоть чуточку приблизила чью-то мечту иметь свой дом. 

Форму нападающего ХК «Кулагер» Дмитрия Исмагилова оценили меньше. За неё дали 12 тысяч. Всего за этот вечер фонд «Харекет» собрал 400 тысяч тенге.

 

Айгерим Мукашева