Образование

28 апреля кафедра «Ассамблеи народа Казахстана» отметит свой день рождения

Бесценные научные материалы и статьи преподавателей и студентов. Их тщательно отбирали и обрабатывали, чтобы создать методические пособия. Здесь их свыше 50. Это научная база кафедры «Ассамблеи народа Казахстана». 28 апреля она отметит свой 5-ый день рождения.

Людмила Гривенная, заведующая кафедрой «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М.Козыбаева:

— Идея создания кафедр принадлежала первому Президенту нашей страны, который выдвинул идею проведения элективных дисциплин, образовательных курсов в университетах. С 2013 года в вузах нашей страны стали создаваться подобные кафедры. Сейчас их в РК более 40. Наша была создана одной из первых.

Сейчас кафедра объединяет представителей 32 национальностей. Помимо научной, студенты занимаются воспитательной и образовательной деятельностью. Кстати, учащимся оценки не ставят. Ведь они учатся поддержанию мира и межэтнического согласия в стране.

В канун для рождения особо отличившихся поощрили грамотами и благодарственными письмами. Ольга Штро в этот день получила почётную грамоту главы региона. Она была редактором и разработчиком многих методических пособий. В СКГУ работает 33 года.

Ольга Штро, член научно-методического объединения кафедры «Ассамблея народа Казахстана» СКГУ им. М.Козыбаева:

— Мною совместно с другими членами научно-методического объединения было создано учебно-методическое пособие. Оно связано с трёхязычием. Это очень важный вектор развития в образовании и в обществе.

В этот день свыше 30 преподавателям и студентам вручили благодарности и грамоты. На сцену приглашали тех, кто внёс большой вклад в развитие кафедры.

Айгерим Мукашева