Разное

В Петропавловской студии Fly йоги занимается около 50 человек

Поза воина, приветствие солнца, боковая планка. Любое занятие по Fly йоге начинается с 15-минутной разминки. Она выполняется под спокойную, расслабляющую музыку. Основная задача — разогреть мышцы, подготовить тело к тренировке.

Упражнения делаются под счет тренера. Дания Искалиева напоминает девушкам о дыхании, в йоге, как и при любой физической нагрузке, оно имеет большое значение. После разминки можно переходить к тренировке.

Дарья Пышмынцева, корреспондент:

— Улучшить здоровье, освободиться от стресса, найти гармонию с собой и собственным телом. Всего этого можно добиться с помощью fly йоги. Упражнения делаются в специальных гамаках. Такой вид физической активности поможет быстро прийти в желаемую форму. Это очень актуально для прекрасной половины, ведь до начала лета осталось чуть больше месяца.

Дания Искалиева прошла обучения в столице. Там антигравитационная йога появилась пять лет назад, а в мире этот вид физической и духовной практики возник в начале двухтысячных. Fly йога сочетает в себе элементы танца, воздушной гимнастики и стретчинга. Для занятия в гамаках, которые, кстати, сделаны из парашютной ткани, способной выдержать до 150 килограммов, физическая подготовка не нужна.

Дания Искалиева, тренер по йоге:

— Fly йога доступна всем. Гамаки — это такая уникальная конструкция, под которую можно подстраивать возможности вашего тела. Вытяжение позвоночника, перевернутые позы, чтобы облегчить работу сердца. Также расслабление, практики, медитации в качающемся гамаке — это действительно уникально. При беременности нельзя заниматься, при варикозе нужно быть осторожным и если есть острая фаза боли в позвоночнике — нужно подождать, снять болевые ощущения и только потом приходить на йогу.

Гибкость, ловкость, пластичность. Это лишь малая часть навыков, которые помогает развить Fly йога. Елена Анискина говорит, что после занятий в гамаках ее жизнь в буквальном смысле слова перевернулась. Духовными и физическими практиками девушка начала заниматься из-за проблем со спиной.

Елена Анискина:

— Первое время было тяжело, даже простые асаны с поднятием рук казались мне очень сложными, но, спустя несколько месяцев, я уже почувствовала, что полностью ушла боль, теперь йога доставляет только колоссальное удовольствие, причем не только физическое, ментальное удовольствие тоже.

Студию Fly йоги Дания Искалиева открыла несколько месяцев назад. Сейчас в ней занимается около 50 человек.

Дарья Пышмынцева