Спорт

В Петропавловске прошли соревнования по спортивной орнитологии

Алена Хан, корреспондент:

— Сегодня миллионы людей по всему миру увлечены наблюдением за птицами в их естественной среде. Ради редких пернатых многие отправляются буквально на край света. Ну а нашим бёрдвочерам достаточно выйти в парк.

Лесной кулик Вальшнэп и длиннохвостый неясыть — это лишь несколько видов птиц, обитающих здесь. Кстати, второго участники соревнований сегодня сфотографировали. Для отличных кадров не важны ни композиция, ни резкость.

Главное, чтобы жюри, состоящее из орнитологов, смогло понять, что за птица изображена на снимке. За каждого снятого на фото пернатого по одному баллу.

Михаил Калашников, магистрант кафедры биологии СКГУ:

— Сегодня в городском парке культуры и отдыха проводятся соревнования по спортивной орнитологии среди студентов СКГУ и учащихся школ. Вообще соревнования стали традиционными и проводятся кафедрой биологии начиная с 2012 года.

В командах по три человека. Илья Спицин вместе со своими друзьями представляют 10 школу. В первые 15 минут соревнований ребята успели запечатлеть несколько птиц.

Илья Спицин, участник соревнований:

— Я, конечно, не так давно занимаюсь орнитологией, меня привлекли сами птицы, их виды, разнообразие видов. В конкурсе участвую первый раз, пока что нам ни так много видов удалось найти, но, думаю, все впереди.

Всего в нашем регионе обитает около 300 разных видов птиц, участникам соревнований удалось обнаружить и запечатлеть на фото 17 из них. В итоге первое место разделили ребята из 10 и 17 школ.

 

Алена Хан