Разное

Почти четыре тысячи новых деревьев посадят этой весной в Петропавловске

Жансулу Тастемирова, корреспондент:

— 60-70 е годы прошлого столетия. В Петропавловске активно строят пятиэтажки. Следом нужно было успевать озеленять город. И самым лучшим на тот момент вариантом посчитали тополя: растёт быстро, даёт много листвы. И, что немаловажно, очень хорошо собирает пыль. Прошло больше 50 лет — они своё отслужили.

Так беспощадно с городскими старожилами прощаются на улице Букетова. Сердцу больно, глазу непривычно. Но это дело времени. Как бы громко не звучало, старые деревья — это потенциальные убийцы. Историй, когда они падали на людей, машины и крыши домов, найдётся немало.

В развитых странах поражённые гнилью деревья удаляют сразу. Этим уже третий год занимаются и в Петропавловске. «Огрызкам», как назвал их глава региона, не место на улицах областного центра.

Нурлан Бакенов, слесарь ТОО «Strong Service»:

— По 7-8 деревьев валим в день. Полностью выкорчевываем старые. Высокие деревья пилят электрики, потому что у них допуск есть. Видите, тут провода.

Это требует дополнительных средств из бюджета. Но на озеленении города не экономят. Старые тополя на Букетова заменят красные рябины. Они не боятся морозов, осенью дадут плоды, зимой ягод не теряют.

Еркебулан Буркитбай:

— Работаем с 9 утра до 6 вечера. Со вчерашнего дня мы высадили 23 дерева. Обвязываем их верёвками, чтобы их не унесло и не сломало ветром.

Боярышник, посередине — ель, а потом берёза. Такой ландшафтный дизайн выбрали для улицы Мусрепова. Разгуляться на три ряда придорожная территория позволяет.

«Знает каждое дерево». Это про Виктора Нетесова. Озеленением Петропавловска он занимается уже больше 40 лет. Переезд из леса в город насаждениям даётся непросто, говорит специалист «Коммунхоза».

Виктор Нетесов, рабочий по озеленению ТОО «Коммунхоз Петропавловск»:

— Уход за этими растениями будет производить ТОО «Коммунхоз Петропавловск». Полив, оформление лунок, растяжка, чтобы деревья не упали. Подкормка деревьев должна быть минеральными удобрениями. Потому что дереву надо прижиться, развиться. Только где-то через три года начнёт активно реально расти самостоятельно без всякого ухода.

Безусловно, многолетние тополя и клёны на фоне новых насаждений вне конкуренции. Но часть горожан до сих пор не понимает, что сейчас от старых деревьев больше вреда, чем пользы. Пусть сегодня это ещё не заметно.

Так было и пару лет назад во время реконструкции в старой части парка. Тогда здесь провели санитарную очистку — убрали около двух тысяч деревьев — среди них и аварийные, и просто дикие заросли. Они были пристанищем для бомжей. Сегодня это место отдыха петропавловцев не узнать.

Весной в Петропавловске высадят около 4 тысяч деревьев, это: рябина, сосна, сирень, берёза, клён и пирамидальный тополь. Также улицы украсят 6 тысяч метров живой изгороди. Работу по озеленению планируют завершить в конце мая.

 

Жансулу Тастемирова