Спортсмены СК вернулись с чемпионата мира по летнему полиатлону с тремя золотыми медалями

Соревнования по летнему полиатлону включают в себя 4 дисциплины: плавание, стрельбу из пневматической винтовки, спринт и кросс. Побороться за титул чемпионов в Беларусь приехали лучшие спортсмены из 15 стран мира.

Казахстанцы еще раз доказали, что наша страна — одна из лидеров в спортивном мире. В противостоянии среди ветеранов от 40 лет и старше наша сборная заняла 1 общекомандное место.

Молодым спортсменам в возрастной категории от 18 до 39 лет немного не повезло, они поднялись на вторую ступень. Особо отличились трое наших земляков, они стали чемпионами мира в своих возрастных категориях.

Вот так дружно встречают чемпионов мира по летнему полиатлону. Виталий Пенкин выступал в возрастной категории от 40 до 49 лет. Он не представляет свою жизнь без спорта, всегда поддерживает тело в хорошей физической форме. Ведь и работа обязывает.

Виталий не только спортсмен, еще он и генеральный директор охранного агентства «Боец», поэтому стать чемпионом мира для него — дело принципа. Но без поддержки и советов своих наставников добиться такого результата было бы невозможно, признается чемпион.

Виталий Пенкин, чемпион мира по летнему полиатлону в закрытых помещениях:

— Долго тренировались, вот я лично год и месяц без остановки почти, только когда болел, отдыхал. Все это время тренировался, съездил на три чемпионата Казахстана, тоже там успешно выступил. Два чемпионата области проходило. В общем мы хорошо тренировались и достойно выступили. У меня все виды стабильно, все виды подтянул и отстрелял хорошо, и проплыл, спринт пробежал лучше, кросс хорошо, чтобы выиграть, нужно быть мастером во всем.

Еще один петропавловский чемпион — Александр Горбачев. В этом году он окончит Северо-Казахстанский профессионально-педагогический колледж по специальности физическая культура и спорт. На соревнованиях выступал в возрастной категории 20-23 года. Состязания дались непросто, признается спортсмен, конкуренция была очень серьезная.

Александр Горбачёв, чемпион мира по летнему полиатлону в закрытых помещениях:

— Это получается мой первый международный турнир, после чемпионата Казахстана, можно сказать, соперники очень серьезные. Выступил лучше всего в беге на 60 метров, показал лучший результат всех соревнований среди всех возрастных категорий. И выступил хорошо в беге на 2000 метров. Показал первый результат в своей возрастной категории. Хуже всего плавание, но есть к чему стремиться, над чем работать.

Подготовил чемпионов и сам стал им. Тренер победителей Александр Наумов тоже выступал на соревнованиях и своим примером еще раз доказал: усердные тренировки дают нужные результаты. В возрастной категории 50-59 стал абсолютным победителем.