Бизнес и экономика

Семинар в рамках программы «Рухани жангыру» стартовал в Петропавловске

Госслужащие сели за парты. В этой группе — замы акимов и руководители отделов. Не обвинять друг друга, а совместно искать решение вопроса — этому сегодня учат собравшихся.

Надо полностью изменить подход к заседаниям и совещаниям, говорит коучер. Ирина Виговская — международный тренер с большим опытом. Последние 5 лет специализируется на методе фасилитации.

Ирина Виговская, профессиональный тренер медиаторов:

— Если переводить с английского языка, это «облегчение» или «управление».
Фасилитация работает и в конфликтной ситуации, и на совещаниях, и в проектных работах. Это инструменты проведения стратегических сессий, совещаний. Обычно на заседании говорит один человек, но все инструменты направлены, чтобы вовлекать людей в конструктивное обсуждение.

Конструктивно критиковать и грамотно вести переговоры — это должен уметь каждый, а руководитель в особенности. Мотивировать своих подчинённых не только на работу, но и на результат. Только так можно добиться продуктивности и заинтересованности. Большой акцент на семинаре сделали на навыках коммуникации.

Этот вопрос очень волнует Гульмиру Сабирову. Около трех лет она руководит отделом внутренней политики Тайыншинского района. Тем, кто, как и Гульмира, ежедневно общается с представителями разных слоев населения, на семинаре посоветовали не пренебрегать соцсетями.

Гульмира Сабирова, руководитель отдела внутренней политики Тайыншинского района:

— Социальные сети занимают большую часть нашей жизни, и мы должны переориентироваться, работать «в ногу» со временем. Получив навыки на этом семинаре, мы активизируем нашу работу в социальных сетях. Сейчас, благодаря социальным сетям, мы можем раньше узнать о проблеме и сразу же на неё среагировать. 

Безвыходных ситуаций не бывает — этому учат в другой группе. Здесь говорят об антикризисных коммуникациях.

Владимир Бочкарёв, и.о. главного специалиста отдела внутренней политики Фёдоровского района Костанайской области:

— Кризисные ситуации мы рассматривали локально. Мы моделировали ситуацию и думали, как из неё выйти. У меня срок службы небольшой, я только начинаю сталкиваться с этими ситуациями. 

Семинар будет идти три дня. За это время необходимые для своего ремесла знания получат порядка 200 человек. В том числе около 30 представителей Акмолинской и Костанайской областей.

 

Айгерим Мукашева