Личность

В честь известного казахстанского публициста Г.Бельгера провели вечер памяти

Гера ага. Так любя называли Герольда Бельгера его ученики. Турар Оразалин — один из них. В 1962 году в 5 класс Ленинской школы, ныне Ибраевской, района Шал акына съехались учиться ребята из отдалённых аулов. Они совсем не говорили по-русски. И, конечно же, не ожидали, что преподавать язык Пушкина и Толстого в казахском классе будет … немец.

Турар Оразалин, председатель совета ветеранов района Шал акына:

— Он зашёл в класс. Поздоровался по-русски и сказал, что будет вести у нас русский язык и литературу. Мы начали разговаривать между собой, обсуждать его очки, тросточку. Думали, он не поймёт по-казахски. И он подошёл к одному из учеников и спросил у него, как его зовут. Он ответил, что Базар. А Герольд Карлович говорит: «Ты не базар, а целая ярмарка. Зачем создаёшь шумиху?» Вот так мы и познакомились с великим писателем, нашим учителем Герольдом Карловичем Бельгером.

Чтобы ребятам было понятно, он говорил сначала на русском языке, а затем объяснял на казахском. Ученики на лету схватывали новый предмет. Работал Герольд Бельгер в родной школе всего один учебный год. Потом уехал в Алма-Ату.

Там известный писатель и публицист и прожил больше полувека. 28 октября ему исполнилось бы 85 лет. Юбилейную дату земляки Бельгера хотят отметить достойно. Областной совет ветеранов предлагает провести масштабное празднование в ауле Искака Ибраева.

Жангельды Тажин, заместитель председателя областного совета ветеранов:

— Мы должны всегда его помнить. И вот сегодняшний вечер воспоминаний — это только начало. Надеюсь, что это будет продолжено. Хотелось бы, чтобы наш университет провёл научно-практическую конференцию. На его родине, чтобы отметили. Человек достоин. Он — гордость нашей области.

Также ветераны предлагают одной из улиц Петропавловска присвоить имя знаменитого земляка.

 

Жансулу Тастемирова