Общество

Реформы в РК коснутся системы жилищно-коммунального хозяйства

Вместо КСК — объединение собственников имущества. За последние годы к существующим формам управления жилищным фондом назрело множество претензий. Поэтому ликвидировать привычные всем кооперативы предлагают в Казахстане.

Новый законопроект находится на стадии рассмотрения. Его разработчики рассчитывают благодаря такой реформе решить проблемы сферы ЖКХ. Кто и как в скором времени будет управлять многоквартирными жилыми домами?

Сергей Худяков, председатель ассоциации КСК:

— Предполагается, что в каждом доме будет создано своё юридическое лицо — ОСИ. Деньги этого юридического лица не будут смешиваться с другими деньгами.

Это большой плюс, отмечает Сергей Худяков. Но спешить с ликвидацией КСК не стоит. Лучше вводить ОСИ параллельно с привычной нам формой управления, чтобы казахстанцы поняли, что переход на новые условия работы эффективен.

Сергей Худяков, председатель Ассоциации КСК:

— Законопроект приведет к развитию бизнеса. ОСИ будут только содержать и накапливать на счетах деньги. Находить на рынке те предприятия, которые предлагают услуги по уборке двора, содержанию сетей в подвале, ремонту крыши и лифтов. От имени жителей заключать с ними договор, контролировать качество исполнения и производить оплату.

Юрий Командриков считает, что создание ОСИ позволит решить многие проблемы
в сфере ЖКХ. Здесь он работает работает уже больше 10 лет. Является председателем КСК четырех многоквартирных жилых домов.

В его команде — сантехники, дворники и электрики. В будущем планируют расширить штат специалистов и увеличить количество обслуживаемых домов.

Юрий Командриков, директор ТОО «Сity Group»:

— Мы одни из первых, кто отказался от кассовых аппаратов. У нас сейчас единая система ерц. Приходит человеку счет за тепло, там сразу есть строка «оплата за кск». На кск заводят два счета. Один идет на обслуживание дома, другой накопительный.

Размер ежемесячного взноса на накопительный счёт, который откроют в банке, жильцы определят на общем собрании. Их можно будет снимать для проведения дорогостоящего ремонта. Видит плюс в создании ОСИ и Олег Тарасенко, сантехником он работает около 15 лет. Сейчас, обслуживает 4 дома.

Олег Тарасенко, сантехник ТОО «Сity Group»:

— Новый законопроект упростит обслуживание дома. В коллективе будет не один сантехник, а будет два или три. Коллектив будет быстрей устранять аварии и обслуживать дом. Люди будут проживать в комфортных условиях, потому что вся работа будет производиться быстрее. Это лучше, чем одно КСК и один человек, у которого много домов, и он ничего не успевает. 

Всего в области около 1700 многоквартирных жилых домов, в городе их 1074. Четверть из общего числа требуют капитального ремонта. Эта работа будет требовать много затрат.  Переход из КСК в ОСИ поможет сделать систему прозрачной и открытой.

 

Татьяна Ясельская