Здравоохранение

Пациенты 3 гор. поликлиники смогут оценить качества медуслуг и работу врачей

К 3-ей городской поликлинике прикреплены больше 70 тысяч человек. Ежедневно за медицинской помощью сюда обращаются сотни петропавловцев. Для удобства пациентов и экономии времени с прошлого года в пилотном режиме запустили сервис «Электронная регистратура».

Чтобы записаться на прием к врачу, не нужно стоять в длинных очередях. Заместитель акима области отметил, что такие изменения также помогут искоренить бытовую коррупцию.

Мадияр Кожахмет, заместитель акима СКО :

— Как мы может видеть по итогам обратной связи. Повысили удовлетворенность клиентов. Цифровизация поможет снизить барьеры, которые раньше были. Подделывание больничных листов. 

А еще it-специалисты разработали приложение SKOmed. Благодаря ему больные могут записаться на прием к врачу, вызвать его на дом и посмотреть, в какой аптеке находится нужное лекарство.

Таким приложением уже пользуются более 6 тысяч североказахстанцев. За результатами анализов можно не ходить в поликлинику, это функция тоже есть в приложении. Все данные находятся в личном кабинете.

Марианна Нижегородова, заведующая организационно-методическим кабинетом 3-ей городской поликлиники :

— Если вы прикреплены к нашей организации, вы скачиваете приложение и приходите к нам. 

Через несколько недель в онлай режиме можно будет оценить качества медицинских услуг и работу врачей. Рядом с кабинетом каждого специалиста будет установлен персональный qr-код.

Отсканировав его, пациент сможет оценить работу специалистов по 5-бальной шкале. Пока только по 3 показателям — время, качество и вежливость обслуживания. Такое нововведение поможет повысить качество оказываемых услуг.

 

Татьяна Ясельская