Культура

В драмтеатре готовят спектакль по мотивам трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта»

Постановка Галины Зальцман — современный взгляд на шекспировскую трагедию «Ромео и Джульетта». По мнению режиссёра, эта пьеса не только о любви, но и войне. Войне, которая рождает ненависть и хаос, приводящий к смерти героев.

Спектакль рассчитан на молодого зрителя, вне зависимости от того, читал он это произведение или нет. На сцене не будет привычных декораций из папье-маше и тому подобного.

Галина Зальцман, режиссёр-постановщик, г.Москва:

— У нас на сцене нет ничего лишнего. Почти нет декораций. У нас есть вёдра, стремянки, палки и всё. Хочется поговорить об этой истории не как о пьесе 16 века, а из сегодняшнего дня. Поэтому и музыка будет сегодняшняя тоже, более менее приближенная к нашему времени.

Спектакль монохромный. Всё разделено на два цвета: белый и чёрный. Играть на сцене будут актёры нашего русского театра. Также задействовали в постановке студентов. У Марии Лырчиковой роль не главная, но не менее значимая. Хоть и без слов.

Её персонаж — это королева Маб — королева смерти. Она как проводник всего, ходит рядом и ждёт момента, когда ударить того, кто заигрывает со смертью. Мария впервые работает с режиссёром из Москвы.

Мария Лырчикова, студентка колледжа искусств:

— Она энергичная, весёлая, не такая как все. Она добавляет яркости, не традиционный спектакль, который часто бывает скучным,, и молодёжь на него не ходит, а наоборот. Я советую вам сходить на премьеру, это будет что-то нереальное.

Создатели спектакля уверены, шекспировская проблематика, поднятая четыре с лишним века назад, актуальна и в 21 веке. Премьера трагикомедии «Ромео и Джульетта» состоится в русском драматическом театре имени Николая Погодина 12 апреля в 7 часов вечера.

 

Кристина Юсичева