Личность

Секретарь обл. маслихата первого, второго и третьего созывов Е. Аубакиров отмечает юбилей

Мудрый, целеустремленный, ответственный, так отзываются о нем коллеги. Сегодня Ерембеку Аубакирову — 80 лет. Поздравить его пришли те, кто долгие годы бок о бок работали с ним, а также аппарат областного маслихата и депутаты.

Именно он стоял у истоков создания законодательных органов нашего региона, возглавлял маслихат 13 лет, это три созыва. Надежный товарищ, соратник, отличный наставник. К его советам всегда прислушивались, говорит Еркебулан Мамбетов, нерешаемых вопросов для него просто не было.

Еркебулан Мамбетов, депутат областного маслихата

— Большие сессии, которые проводили полтора, иногда два дня, мы все-таки завершали, и многие вопросы решались, благодаря его уравновешенности. Большой состав был депутатский, были и многоговорящие, и шумящие, тем не менее, мы добивались хороших результатов.

Ерембек Аубакиров окончил Новосибирский сельскохозяйственный институт. Два года работал в областном управлении технического образования в Семипалатинске. После трудился в Целинограде на заводе «Казахсельмаш».

В Петропавловске оказался в самое непростое время — это были 90-е годы. Тогда депутаты оказали ему доверие и выбрали секретарем областного маслихата.

Ерембек Аубакиров, Почетный гражданин СКО, секретарь областного маслихата 1-го, 2-го, 3-го созывов:

— Обстановка было сложная. И перед началом сессии всегда здесь с утра собирались люди со своими бедами, требованиями, житейскими, в основном, и приходилось на крыльце людям объяснять, что и как, куда идем, успокаивать их.

Даже на заслуженном отдыхе Ерембек Аубакиров ведет активную общественную жизнь. Он член областного совета ветеранов.

 

Алена Хан