Образование

Международный форум учителей физики прошёл в Петропавловске

Международный форум физиков в СК проходит впервые. В нем участвуют учителя общеобразовательных и специализированных школ, разработчики пособий и методик, преподаватели физики высших учебных заведений.

Андрей Солодовник -специалист с 35-летним стажем, работает в местной альма-матер. Кандидат физико-математических наук отмечает, что без сильной школьной базы перейти к изучению сложных тем не просто. Зачастую в высшее учебное заведения выпускники школ приходят не подготовленными.

Андрей Солодовник, профессор СКГУ им. М.Козыбаева:

— Уровень знаний в последнее время понижался. Но это связано не с детьми, а с урезанной учебной программой. Сейчас два часа физики и об этом надо говорить, либо дать свободу школам выбирать профиль своей деятельности, либо, если мы реально хотим догнать ведущие государства, увеличить количество учебных часов на эти предметы.

Как сделать, чтобы предмет физики стал интересным для учащихся, знает Елена Землякова. Победитель республиканского конкурса «лучший учитель 2018 «на своих уроках использует STEM технологию обучения. Этот метод больше нацелен не на изучение теории, которая чаще всего трудно воспринимается школьниками, а на практические занятия.

Елена Землякова, учитель физики Первого общеобразовательного IT-лицея:

— Простейшая задача: создать прибор для измерения плотности-ареометр. Я им даю пластилин, простой карандаш и стакан с водой, и они изобретают прибор. А дальше можно усложнять эксперимент. Менять количество воды и пластилина, чтобы увеличить точность. Дальнейшие исследования дети развивают сами, и в процессе этого развития у них возникает уверенность в себе, уверенность в своих силах и желание учить физику, понимать ее.

На форуме физиков собрались около 300 учителей. Это местные педагоги, а также специалисты из 4 областей Казахстана и двух регионов России. Ирина Ловченко из Петухова. Она уверена, что за этой наукой — будущее, потому преподавателям важно развиваться и получать новые знания.

Ирина Ловченко, учитель физики Петуховской СШ №2, Курганская область, РФ:

— Наша Курганская область, в частности Петуховский район, работает над темой агробизнес образования и цифровые различные лаборатории использует. Я в своей работе пытаюсь соединить цифровые методы исследования в сельскохозяйственном направлении.

За день работы форума педагоги приняли участие в семинарах, мастер-классах. Один из них проходил в гимназии «Бэст». Здесь показывали как в игровой форме можно объяснить учащимся начальных классов науку о природе. Педагог из 23 школы Лариса Иващук рассказала первоклассникам о магнетизме.

Активно в процессе участвуют и сами дети. Они на практике изучают свойства магнита. Лариса Иващук работает учителем начальных классов 28 лет. В рамках обновленной системы образования вот уже три года преподает первоклассникам естествознание. Каждый свой урок она старается сделать интересным

Лариса Иващук, учитель начальных классов СШ №23:

— Ребятишки наши творческие, пытливые, они все хотят знать, они все хотят уметь, они всему стараются научиться сами. Все то, что они сами потрогали, сами проэкспериментировали и увидели, остается у них в памяти навсегда.

А ребята постарше рассказывают о законах Архимеда, силе тяжести, притяжения, трения и показывают, как они работают. Участники форума внимательно наблюдают за школьниками. Большинство делает записи в блокноте, а кто-то снимает урок на видео или фотографирует.

Сания Алгужина, учитель начальных классов Новоишимской казахской средней школы, район Габита Мусрепова:

— На форуме я узнала много нового. Отдельное спасибо хотелось бы сказать за организацию мастер-классов. Все знания, полученные за этот день, я буду применять на практике.

Елена Габитова, учитель начальных классов Мамлютской школы-гимназии №1:

— Мне нравится такая форма работы групповая, где ребенок свободно чувствует себя, выражает свои мысли, ребенок своим трудом добывает знания.

 

Дарья Пышмынцева