ЧС

В праздники в городе горели частные дома, общественные заведения, автомобиль и фабрика

За пять дней празднования Наурыза в нашей области было 6 пожаров, каждый второй в частном секторе. Из-за неправильной эксплуатации печи. 25 марта в Петропавловске по улице Лазутина хозяева раньше времени задвинули вьюшку. Угарный газ пошел в дом. Взрослые не пострадали, но вот две девочки отравились угарным газом.

Нурлан Атыгаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— Девочки 2006 и 2007 годов рождения госпитализированы. Состояние средней тяжести. 24 марта в районе имени Габита Мусрепова с.Новоишимское, ул.Гагарина, дом 12, квартира 2 в результате закупоривания дымохода печи сажей получили отравление угарным газом и госпитализированы в больницу мужчина 1980 г.р., девушка 2001 г.р. и девочка 2010 г.р. Им была оказана медицинская помощь, отпущены домой. 

Во время праздников из-за неправильного использования печи угарным газом отравились пять североказахстанцев, трое из них — дети. Погибших нет. Незнание правил безопасности привело и к пожару в одном из зданий в Явленке.

Нурлан Атыгаев, заместитель начальника ДЧС СКО:

— В одном здании находились оператор сотовой связи, нотариус, торговые бутики. Началось возгорание в пристроенной кочегарке. Причина — отсутствие отступки от дымохода на деревянной конструкции. 

Никто не пострадал. В отличие от птицефабрики в Бесколе. Там из-за короткого замыкания произошел пожар. На месте ЧП работали 3 единицы техники и 13 огнеборцев. Спасти удалось больше 2700 уток, 90 погибли. Спасатели говорят, сейчас пожары из-за печного отопления уходят на второй план.

Игорь Балеев, заместитель начальника управления ДЧС СКО:

— Наступает следующая причина — электротехническая часть. Где-то начинает подтаивать и подтекать. Где-то ветхая проводка, некачественная изоляция. Происходит короткое замыкание, нагревание соединений и воспламенение близлежащих горючих конструкций. 

Следует быть осторожными и автолюбителям. Влажная погода приводит к коротким замыканиям. Один из таких случаев и произошел в Петропавловске. Всего с начала года было 148 пожаров. Материальный ущерб превысил 28 млн тенге. 11 человек погибли в огне, еще один отравился угарным газом.

 

Айгерим Мукашева