Вечерние новости

Специальный репортаж за 23.03.19

Айгерим Мукашева, корреспондент:

— Историческая неделя. Отставка Нурсултана Назарбаева, инаугурация нового Президента. События в Казахстане сейчас обсуждает весь мир. Немалый интерес вызвало и переименование столицы. Напомню, эту идею Касым-Жомарт Токаев выдвинул сразу после инаугурации. В тот же день, 20 марта, депутаты эту идею поддержали единогласно. И вот 23 марта Президент страны подписал указ. Отныне наша столица носит название Нур-Султан. 

Оазис в степи, сердце Евразии — так говорят про нашу столицу, современную и величественную. Она поражает красотой тех, кто в ней впервые, и не перестает удивлять самих астанчан.

Расположение, внешний вид и логистику каждого дома и сквера, улицы и проспекта детально продумывают. А для возведения крупнейших зданий Нурсултан Назарбаев приглашал лучших мировых архитекторов.

Жарасбай Сулейменов, директор СКОФ «Союз писателей Казахстана»:

— Астана — это детище Нурсултана Назарбаева. Под его руководством она строилась. Именно Первый Президент прославил нашу столицу на весь мир. Поэтому она должна носит имя Нурсултана Назарбаева. Я считаю, это — правильное решение. 

Владимир Витченко, депутат городского маслихата:

— Как спортсмен, поднимая флаг Казахстана на международной арене, знаю как каждый год наш Казахстан узнавали всё больше. И это большая заслуга Лидера нации Нурсултана Назарбаева. Я уверен, что инициатива Касым-Жомарта Токаева о названии столицы Нур-Султан правильный шаг. 

Наша столица возникла близ средневекового городища Бозок. Он был культурным и политическим центром Сары-Арки. Возведенный на этом месте в 30-х годах XIX века город назвали Акмолинск. Затем это был Целиноград, а позже Акмола. В 98-ом году Президент назвал столицу Астаной.

За 21 год её узнали во всем мире. Здесь прошли Азиада, Саммит ОБСЕ, ЭКСПО и другие крупнейшие мировые события. Астана стала брендом нашей страны. Ещё больше она прославится с новым названием — Нур-Султан, отмечает председатель областного молодёжного маслихата Виталий Шеминг.

Виталий Шеминг, председатель молодёжного маслихата СКО:

— Наша страна ассоциируется с ним. Любой иностранец, когда слышит «Казахстан», думает, кто это государство возглавляет, а не о том, какие в нём есть города. Это выражение поддержки и патриотических чувств нашего народа. Данное решение — своевременно. К тому же, переименуется лишь город. А такие бренды как «Астана Арена» или «Астана Опера» переименовывать никто не будет. И жители Астаны также остаются астанчанами. 

Сохранят свои названия и спортивные клубы, а также телеканал «Астана». Не изменятся и международные бренды, такие как авиакомпания «Эйр Астана», велокоманда «Астана», спортивная команда «Астана Арланс», а также Международный финансовый центр. Это сообщил Министр информации и общественного развития.

Также Даурен Абаев отметил, что процесс переименования сделают максимально незатратным и постепенным. Никто не требует смены всех баннеров и вывесок за один день. Отмечу, новое название главного города страны пишется через дефис. Нур и Султан с больших букв.

////////////////////

Татьяна Ясельская, корреспондент:

— Город больших возможностей. Теперь образованная и талантливая молодежь будет стремиться не в Астану, а в Нур -Султан. Североказахстанские студенты тепло приняли такое решение Касым-Жомарта Токаева и в поддержку организовали флешбом.

Будущее государства — это наша молодежь. Всегда говорит Елбасы. 2019-ый по его инициативе был объявлен годом молодежи. Сегодня студенты университета и колледжей вышли на площадь, чтобы сообщить всем о переименовании столицы.

Отказ от использования ядерного оружия, создание Евразийского пространства, объединение на одной площадке лидеров мировых религий. Заслуги Нурсултана Назарбаева общепризнанный мировым сообществом. То, что миллионы казахстанцев живут в мире и согласии, — всё это благодаря мудрой политике Первого Президента.

В разных странах есть улицы и школы, которые носят имя Нурсултана Назарбаева. А голландцы называют новые сорта цветов в его честь. Так что переименование нашей столицы — это лишь малая часть того, как мы может отблагодарить Елбасы за его работу, говорит Ирина Тухватулина.

Ирина Тухватулина, руководитель управления по вопросам молодежной политики СКО:

— Имя Астаны создавалось в течение многих лет, она сейчас известна во всем мире. Но все мы прекрасно знаем, что имя нашего президента не менее известно во всем мире. И люди всегда ассоциируют Казахстан с именем нашего Елбасы. Я думаю, пройдет совсем немного времени для нас для всех, новое название нашей столицы будет таким же привычным, как и название Астана.

Пока же казахстанцы продолжают гулять и наслаждаться выходными. Ведь такую возможность им подарил Нурсултан Назарбаев, сделав Наурыз мейрамы большим праздником, который официально отмечается 3 три. В этом году у нас 5 выходных.

 

Айгерим Мукашева, Татьяна Ясельская