Культура

Петропавловцев угостят наурыз-коже

Стаж у Маргариты Бакукиной семь лет. Но наурыз коже она готовит впервые. Очень волнуется, говорит шеф-повар, ведь это главное угощение весеннего праздника. Все хозяйки используют традиционные семь компонентов, но у каждой наурыз коже получается по-разному.

Маргарита Бакукина, шеф-повар:

— Для того чтобы придать привкус копчености, мы добавляем копченое мясо конины. Бульон тоже должен быть из конины. К наурызу мы тщательно готовимся. Будем угощать не только праздничным наурыз коже, но и баурсаками, барамышками, мясом по-казахски. Наурыз коже будет раздаваться бесплатно каждому клиенту. 

По традиции гостю предлагают полную чашу наурыз коже, которую он должен выпить до дна. На наурыз это блюдо нужно попробовать в семи домах. В СКО эту древнюю традицию соблюсти легко.

С 21 по 25 марта в петропавловских ресторанах, кафе и столовых будут угощать национальными блюдами. В качестве комплимента от шеф-повара можно будет получить наурыз коже, баурсаки, барамышки. Удивлять североказахстанцев будут не только угощениями.

Андрей Фролов, исполнительный директор Ассоциации рестораторов и отельеров СКО:

— Каждый вечер творческие коллективы кафе и ресторанов будут удивлять своими номерами в национальном стиле на казахском языке. К сожалению, в СК не так много ресторанов, где есть национальная кухня. Это возможность для шеф-поваров проявить свою фантазию, мастерство. В Петропавловске есть небольшие кафе. Они для жителей своих микрорайонов будут устраивать праздничные мероприятия. 

В областном центре около 250 заведений общепита, большинство приготовило для своих клиентов приятные бонусы.

 

Айгерим Мукашева