Общество

В большой и дружной семье Есенжауловых готовятся встретить Наурыз

В квартире Есенжауловых с раннего утра запах свежеиспеченных баурсаков и самсы. А за наурыз коже отвечает невестка Саёра. Сейчас с главным блюдом праздника она справляется ловко, но когда только пришла в эту семью, ещё терялась.

Подсказывала свекровь, она и передала кулинарные знания и опыт своей невестке. Особого секрета у хозяйки нет, главное — следовать рецепту: традиционные 7 составляющих блюда и щепотка любви.

Саёра Есенжаулова:

— Каждый год в нашей семье готовят наурыз коже. Обязательно нужно добавить молочный продукт, чтобы жизнь была такой же светлой и чистой. Курт дарит силу и здоровье. Крупа обладает лечебными свойствами, очищает кровь и организм. И, конечно же, мясо — символ пережитой зимы и приближающегося тепла. Мы рассказываем и показываем дочерям, как готовить это блюдо. А они потом передадут своим дочкам. 

А в это время дети наводят порядок в доме. Без дела никто не сидит. Дружно и быстро они убрали весь дом. Ведь наурыз нужно встречать под чистым шаныраком. А когда квартира безупречно убрана, пора принарядиться самому.

Старшие помогают младшим, показывают, как правильно носить национальную одежду. И вот, когда все хлопоты по хозяйству позади, семья садится за стол. Во главе старший сын Салимы Балтабаевой. Всего у неё их двое, а еще есть 3 дочки и 20 внуков. Сама апа сидит на месте хозяйки, рассказывает о традициях праздника и почему так важно их соблюдать.

Салима Балтабаева:

— История этого праздника очень интересная. Он появился 5 тысяч лет назад, это доисламские времена. Наурыз переводится как начало нового года. Несмотря на то, что день весеннего равноденствия 22 марта, наурыз начинают отмечать с 14. Нужно как следует убрать дом и двор. А встречать праздник следует в новой и чистой одежде. 

Расшитые бисером платья и камзолы, яркие головные уборы. Душа радуется, когда смотришь на внуков, говорит Салима апа. 16-ый год большая семья встречает наурыз в Петропавловске.

Раньше они жили в Туркестанской области. За столом каждый рассказывает о самых значимых событиях за год, делится впечатлениями, все вместе вспоминают интересные семейные истории, строят планы на будущий год. И, конечно же, какой праздник без песен и стихов.

Благословение обычно произносят аксакалы. Но давать бата должен уметь каждый. Потому после взрослых благословение озвучило и подрастающее поколение.

После вкусного обеда взрослые остались беседовать, а непоседливые дети побежали играть.

Махамбет Мухаметкулов:

— Мы с друзьями любим играть в асыки, тогызкумалак и другие национальные игры. Асыки мне нравятся больше всего. О правилах игры я узнал на уроке физкультуры, сейчас уже отлично получается играть. 

Какой праздник без подарков. Для Салимы апы главное — внимание детей и звонкий смех внуков в ее доме. Они, кстати, в стороне не остались. Все вместе сделали рисунок.

 

Айгерим Мукашева