Криминал

До 15 лет тюрьмы грозит жителю Петропавловска за хранение и сбыт наркотиков

Подозреваемый взял марихуану не для того, чтобы курить, а продавать. Партия внушительная — 70 кг, такая считается особо крупной. Но продать зелье не удалось. Мужчину задержали сотрудники управления по борьбе с наркобизнесом областного департамента полиции совместно с коллегами из МВД. Задержанному 36 лет. Он живет в Петропавловске. Сейчас наркодилер находится под арестом, проводится досудебное расследование.

Галина Жолумбетова, инспектор управления по борьбе с наркобизнесом ДП СКО:

— В ходе осмотра авто задержанного обнаружено и изъято 3 картонных коробки, обмотанных липкой лентой, внутри которых находилось вещество растительного происхождения со специфическим запахом. Согласно судебно-химической экспертизе данное вещество является марихуаной весом более 70 кг. Данный гражданин задержан в порядке статьи 297 части 3 УК РК. Санкция статьи предусматривает лишение свободы от 10 до 15 лет.

С начала года в области уже раскрыли 53 наркопреступления, 18 их которых относятся к категории тяжких и особо тяжких, а также 3 факта контрабанды запрещенных веществ. У наркодилеров изъяли свыше 71 кг разного вида наркотиков, в том числе больше 60 граммов героина.

 

Кристина Юсичева