Важное за неделю

Проблемы работы скорой медпомощи обсудили на заседании межведомственной комиссии по вопросам оказания госсуслуг

Салимхан Сабитов — автор проекта по открытию первой в нашей стране автошколы для людей с ограниченными возможностями. Разработал проект, выиграл несколько грантов, получил поддержку спонсоров в виде автомобиля, переоборудовал его и вчера зарегистрировал в СпецЦОНе.

Салимхан Сабитов, директор ТОО «Равная дорога»:

— В городе проживает 10 тысяч 766 людей с ограниченными возможностями. Из них больше 8 тысяч с поражением опорно-двигательного аппарата. Большинство из них не могли получить водительские права, так как в СКО не было автомобиля, который был бы переоборудован на ручное управление.

Получить права в первой группе готовы 13 человек. Однако не все желающие стать водителями могут пройти медицинскую комиссию. На заседании он просит разъяснить требования.

Нурлан Айманов, заместитель руководителя управления здравоохранения СКО:

— Есть приказ и там чётко указано, что должно быть отсутствие каких-либо заболеваний. Даже если в справке будет указано, что здоров, в автоцоне будут тесты на зрение. Это вопрос межведомственный и это вопрос дорожной безопасности.

Участники дорожного движения находятся в равных условиях, констатируют члены комиссии. Зачастую, вовремя среагировать в экстренной ситуации на дороге не могут даже здоровые люди. Поэтому требования при получении водительских прав для всех стандартные.

Второй вопрос встречи — сейчас самый обсуждаемый в социальных сетях — работа скорой помощи. Петропавловцы озвучили его и на отчетных встречах акимов. В нашей области ежедневно работают 32 бригады неотложки. Автомобили есть у всех, но половина машин полностью изношена.

Нурлан Айманов, заместитель руководителя управления здравоохранения СКО:

— По штату у нас работает 557 человек по области. Врачей 63, у нас есть определенный дефицит врачебных кадров.

Нет санитаров, некому перемещать человека на носилках, а иногда и их нет. Долгое ожидание неотложной помощи. Члены межведомственной комиссии озвучивают нарекания жителей, которые публикуют в соцсетях. По словам заместителя руководителя облздрава, многие из них — клевета.

Нурлан Айманов, заместитель руководителя управления здравоохранения СКО:

— Вопросы, которые мы видим на экране, были всегда и будут. Вся информация непроверенная, большинство вопросов не подтвердится. Что касается носилок, то они есть во всех машинах, без них нет смысла приезжать, но здесь другая проблема — большинство сотрудников скорой помощи — женщины, мужчин единицы. А поднимать иногда приходится людей больше ста килограммов. Это сложно даже троим сотрудникам. Конечно, нельзя говорить, что нет вопросов, но мы все будем решать.

Решить некоторые вопросы удастся в этом году. Впервые за много лет республика выделит 2 млрд тенге на оснащение карет скорой помощи, закупят новые машины. При этом закрыть самую главную проблему — дефицита кадров не удаётся. 400 тысяч тенге подъемных мало привлекают молодых специалистов.

Эта сумма не менялась в Петропавловске лет 10. А вот тем, кто поедет в село, могут предложить 1,5 млн. Но и этого, как оказалось, недостаточно, говорят медики. Есть регионы, к примеру, Костанайская область, где выплаты больше в разы.

 

Кристина Юсичева