Общество

В женской колонии ЕС-164/6 накануне 8 марта заключенных посетили родственники

Это учреждение ЕС-164/6. Женская колония, где отбывают срок 197 осуждённых из Костанайской, Акмолинской и Северо-Казахстанской областей. Жизнь здесь по строгому распорядку.

Сон 8 часов, подъем в 6 утра, отбой в 10 вечера. Все женщины работают — шьют спецодежду, подушки, изготавливают банные принадлежности. Каждая зарабатывает от 26 до 60 тысяч в месяц. Эти деньги, в основном, уходят на погашение исковых задолженностей.

Тамара Прокофьева, начальник отдела по воспитательной и социальной работе ЕС-164/6 :

— Родственники прибывают до 150 человек. Они могут ознакомиться с условиями содержания. Пройти в бытовые и спальные помещения. Могут посмотреть продукцию, которую выпускают их родственники.

В колонии есть кружки. Заключенные играют в шашки и шахматы, поют и танцуют. Сегодня для своих родных организовали небольшой концерт. У Татьяны Магамбьеновой на свободе был свой салон красоты. В колонию попала за хранение наркотиков, осудили на 10 лет.

Но за хорошее поведение можно освободиться досрочно. Татьяна рисует, поет, в прошлом году издала сборник своих стихов. Сотрудники учреждения отмечают, что именно таких заключённых чаще всего поощряют.

Татьяна Ивашевская порядка 30 лет преподавала русский язык в школе. Один несчастный случай изменил её жизнь навсегда. Она сидит за убийство мужа. Это произошло случайно. Но тем не менее, срок дали реальный. Следующие 8 лет женщина проведет здесь, за колючей проволокой.

Татьяна Ивашевская, заключенная учреждения ЕС-164/6:

— Такие встречи дают надежду на то, что дома тебя ждут, оказывают поддержку. Вера в то, что мы окажемся на свободе, и жизнь продолжится.

Мария Бондаренко пришла навестить свою мать. У них есть только 2 часа, чтобы поговорить обо всем.

Мария Бондаренко:

— Для нас, для родственников, это очень важно. Повидаться и посмотреть всё своими глазами. Чтобы больше не переживать.

Такие встречи с родственниками в колонии проводят три раза в год. К 8 марта, к 1 июня и Дню семьи.

 

Татьяна Ясельская