Новости МТРК

В одной из многоэтажек Петропавловска из-за снега обвалилась часть крыши

Примерно так проходят все разговоры жителей дома по адресу Болтабаева, 28 с председателем их КСК. Много шума и возмущений, вот только толку мало. Крыша над квартирой Алексея Бобуха выглядит как решето — сплошные дыры и щели.

Сегодня участок, где шифер сильнее всего прохудился, обвалился под тяжестью снега. В это время Алексей был на работе, о случившимся ему по телефону рассказала жена.

Алексей Бобух:

— Она даже не поняла, слышала грохот, что крыша рухнула. Получается мы в 7 подъезде живем, а пострадал 9 подъезд. Я считаю виновным наше КСК, потому что деньги не собирались на крышу, на вопрос, кто должен собирать, доходило до таких ответов: «Вы купили, вы сами и делайте! Мы не волшебники».

Хороший ремонт в квартире Алексей с женой делать не рискуют, так как знают, что с приходом весны крыша снова потечет и зальет потолок и стены. На работу председателя КСК этого дома жалуются жители соседнего, восьмого подъезда.

Амина Ашимова:

— КСК вообще говорит: «Ваша проблема. Это ваша проблема». А мы, что можем делать пенсионеры. Это давно проблема. Просто жители не могут к общему мнению прийти. 

Сложнее всего придется жителям 9 подъезда. Именно над ними рухнула прохудившаяся крыша. Жильцы верхних этажей и представить себе не могут, что станет с их квартирами, когда на улице будет плюсовая температура. К плесени и сырости жильцы этого дома давно привыкли.

Единственный, кто в этой ситуации остается спокойным, председатель КСК. Анатолий Пляшешников говорит, что жильцы сами виноваты. Пять лет назад он не смог собрать с них необходимое количество подписей, чтобы отремонтировать крышу по госпрограмме.

Анатолий Пляшешников, председатель КСК, ул. Мира 345:

— Мы собрали около 30% подписей, все это отдали в акимат. Акимат делал крыши тем, у кого больше подписей. Потому что с людьми надо договор заключать на 7 лет. Люди должны платить в среднем 180-220 тысяч с квартиры. Мы по этой программе первые не попали, а потом уже пошла очередь. Документы собраны и отправлены в Астану, нашу крышу оценили в 42 млн.

Вот только сдавать деньги на ремонт крыши в доме 28 по улице Болатбаева жильцы нижних этажей не хотят, ведь у них дома сырости нет, а значит и нет проблем. Но это пока. Когда весной по стенам потечет вода, достанется и им. А пока на месте происшествия работают сотрудники ДЧС и специалисты городской жилищной инспекции.

Ерсаин Альясов, главный специалист отдела жилищной инспекции акимата г.Петропавловска:

— Обрушение произошло на периметре 400 квадратных метров, охватило два подъезда 8 и 9. На данный момент КСК вроде предпринимает меры по устранению снега. За счет собственных средств или каких-либо дополнительных будет решаться и будут срочно производится ремонтные работы по восстановлению кровли. Пользуясь случаем, хотелось бы обратиться к председателям КСК, чтобы они убирали вовремя снег.

Отмечу, за несвоевременную уборку снега с крыш как юридическим, так и физическим лицам грозит штраф в размере 200 тысяч тенге.

 

Дарья Пышмынцева