Общество

Около полутора тонн меда привезли в Петропавловск

Башкирский мёд: липовый, гречишный с пустырником. Десятки видов. Такое изобилие можно найти на специализированной ярмарке. В Петропавловске она проходит уже больше 5 лет. У каждого сорта — свои полезные свойства.

Татьяна Ясельская, корреспондент:

— Зимой нам часто не хватало бодрости и сил. Даже просыпаться по утрам было тяжело. Поэтому сейчас лучше включить в свой рацион янтарное лакомство. Всего 2 ложки василькового меда в день и о проблемах с сосудами можно забыть. А его вкус и аромат точно поднимут вам настроение. Плюс укрепите иммунитет.

Даже самый привередливый гурман найдет здесь мёд на свой вкус. Сладкий или с горчинкой, с прополисом или на целебных травах. И всё, что есть на прилавке, можно пробовать. Разные здесь и цены.

Самый дорогой — мёд с пергой, стоит 6000 тенге за килограмм. В нем есть почти все элементы таблицы Менделеева. Это мощный иммуностимулятор. Самый редкий сорт мёда — кандык, так называется цветок, который растёт в горах Башкирии. Он тоже здесь есть.

Оксана Кравченко, продавец-консультант:

— Цветет раз в 5 лет, этот мед мы не каждый год может собрать. Он полезен своими уникальными свойствами, он питает сосуды головного мозга, помогает при неврозах, укрепляет мочевой пузырь, восстанавливает после тяжелых болезней. Выводит из организма антибиотик, токсины и шлаки. 

Хлопковый мёд — для мужчин, боровая матка — для женщин. Лакомство из липы и белой акации не вызывает аллергии, им можно угощать малышей. Всё — натуральное. Это изобилие собирали в разных уголках России: Башкирия, Сочи, Краснодарский край и другие регионы. А приобретать лакомство лучше у проверенных поставщиков, при этом надо знать несколько правил.

Оксана Кравченко, продавец-консультант:

— Во- первых, на вкус. Если мёд, как все привыкли говорить, закристаллизован, все привыкли думать, что это сахар. Если это сахар, он будет колоть язык, а медовый кристалл оставляет на языке приятный вкус. Если жидкий мёд зимой. Можно понять топили его или нет. Должна течь непрерывная струйка. Если она рвется, не накручивается лопаткой , то это подделка.

Вот и первые покупатели. Галина Дускен уже несколько лет приобретает мёд только здесь. Говорит, в Петропавловске такой продукции нет. Всегда берут лакомство с запасом. Сегодня пришла за халвой, пока в наличии её нет, привезут на следующей неделе.

Галина Дускен, жительница г. Петропавловска:

— Халва мне очень она нравится. Вкус у неё, как у халвы, которая была в советское время, такой нет нигде. Всегда сюда приезжаю, рада видеть эту продукцию, советую всем.

Липовый мёд — один из самых полезных в сезон авитаминоза. Он помогает бороться с простудой и гриппом. Но натуральное лакомство может потерять свои свойства при неправильном хранении.

Оксана Кравченко, продавец — консультант:

— Мед желательно хранить в стеклянной таре. Не в холодильнике, как все привыкли это делать. В шкафу, вдали от батарей. Натуральный мед не портится, не бродит и не киснет. Простоит хоть сколько лет. 

Ярмарка будет проходить с 1-го по 10 марта во Дворце молодежи, прийти сюда можно с 10 утра до 7 вечера.

 

Татьяна Ясельская