Новости МТРК

Заседание в обновлённом составе провели члены общественного совета Петропавловска

В 2018 году местные исполнительные органы должны были трудоустроить 17 бывших заключённых. Однако на работу пошли только 7 из них.

Данияр Асылбеков, руководитель отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— В ТОО «Основание» квота была 5 человек. Трудоустроен 1 человек. Центром занятости были направлены 6 человек, 1 трудоустроился, 1 отказался, 4 в организацию не обратились, то есть не дошли туда.

В службе пробации на учёте стоят 693 бывших осужденных. И только один из них сейчас числится на городской бирже труда. Тогда как известно, что работать могут не меньше сотни из них.

Члены общественного совета интересуются, какие меры можно принять в отношении частных работодателей, за то, что не берут в коллектив этот контингент. Но как оказывается, дело здесь не в том, что не хотят трудоустраивать экс-заключённых, а в том, что они сами этого не хотят.

Павел Афанасьев, член городского общественного совета:

— У нас в ассамблее был круглый стол, приходил бывший заключённый. Он нам говорил, что да, им предлагают работу, но зарплата 60 тысяч. А я привык, что в колонии меня фруктами и овощами кормили, мясо каждый день. Я хочу туда вернуться. Вот они так открыто говорят, такая у них психология.

При этом в регионе не хватает строителей, говорят члены общественного совета. Но, как правило, у таких людей чаще всего нет образования, не всегда есть и школьный аттестат. Это тоже учли, государство выделяет деньги по программе переобучения.

Данияр Асылбеков, руководитель отдела занятости и социальных программ г.Петропавловска:

— Из 52 осужденных в прошлом году на переобучении были направлены 20 человек. После курсов они не трудоустроились и никуда не обратились.

За круглым столом решили — надо усилить работу органов соцзащиты и ДУИС. Второй вопрос касался изъятия земельных участков, тех, которые не используют по назначению, и тех, которые считаются «самозахваченными».

Жомарт Еркин, руководитель отдела земельных отношений г.Петропавловска:

— За 2018 год отделом было выявлено и направленно в земельную инспекцию 152 материала по неиспользованию земельных участков. На данный момент по решению суда изъято 28 неиспользуемых по назначению участков. Также в суд направлено 146 исковых заявлений по признанию земельных участков «безхозяйными» и поступившими в коммунальную собственность.

Из 28 участков, изъятых по решению суда, пять судебные исполнители реализовали с торгов. Все они предусмотрены для коммерческих целей. Мест для торговли в городе уже достаточно, говорят члены совета. Выступают с предложением учесть дефицит городских парковок.

Сергей Худяков, член городского общественного совета:

— Уже сейчас невозможно подъехать к магазину никуда. Всё забито машинами и люди не знают, где припарковаться. Давайте дадим время и заслушаем, как планируется решать эту проблему в нашем городе.

Этот вопрос представители совета решили рассмотреть отдельно, говорят, пора разработать проект по парковкам. Отчитались представители горакимата и о том, куда направят деньги, сэкономленные в бюджете, и трансферты, поступившие из областной казны.

Финансы направят на строительство домов, инженерных сетей по госпрограммам, установку детских площадок и асфальтирование дворов. Кроме того, предусмотрены 8 млн на ремонт пожарных гидрантов, 9 — на замену лифта в одной из многоэтажек, в то время как технически устарели 27, и 4 млн на обустройство двух площадок для выгула собак.

 

Кристина Юсичева