Общество

Во Дворце школьников провели семинар-практикум для учителей физики и информатики

Робототехника — сегодня это одно из популярных увлечений школьников, но не во всех учебных заведениях есть педагоги, которые могут вести такие кружки. На семинаре опытные учителя делятся своими знаниями с коллегами в области проектирования и создания роботов. Здесь собрались порядка 60 педагогов районных и городских школ.

Нурзия Майлина, заместитель директора по научно-методической работе Дворца школьников:

— У них есть возможность на практике потренироваться, поучиться у тех педагогов, которые в этой области имеют какие-то достижения, умеют это делать. И вот сегодня они с удовольствием поделятся, причем не просто рассказывать будут, а именно на практике работать. Это будут такие мастер классы, где каждый может руками потрогать, изучить эту технику и научить детей.

Участникам семинара-практикума показали 6 проектов. Виталий Мельников работает учителем информатики в Назарбаев интеллектуальной школе. Он рассказывает, как можно использовать микроконтроллёр «Ардуино» в робототехнике. Благодаря такому устройству, можно отслеживать уровень подземных вод.

При высоком датчик издает звуковой и световой сигналы, предупреждая об угрозе подтопления. Виталий родом из Рузаевки района имени Габита Мусрепова и хорошо знает,чем грозит паводок.В планах у изобретателя усовершенствовать устройство.

Виталий Мельников, учитель информатики Назарбаев интеллектуальной школы:

— Мы решили с участниками семинара сделать такое устройство. Естественно, у нас время ограничено, и мы соберём простейшее устройство, которое с помощью световых индикаторов показывает уровень воды, предупреждает людей, но доработав его, уже можно будет поставить модуль, который сам будет отправлять смс-уведомление определенным структурам, например МЧС. Люди могут установить его в подвальных помещениях, в огороде или других подтопляемых местах и заранее быть уведомлены об уровне воды.

Робототехника развивает творческий потенциал школьников, говорят педагоги. И такой обмен опытом позволит им улучшить работу в кружках.

Константин Колыванов, руководитель кружка по робототехнике «Эрудикон», Есильский район:

— Этот семинар позволяет нам использовать какие-то новые методики, новые приемы. То есть, если у кого-то есть какие-то затруднения, трудности или новые идеи, это позволяет нам, как на форуме, обменяться идеями, знаниями и в целом улучшить функционирование наших кружков, чтобы добиться лучших результатов в будущем.

По окончании семинара все участники получили сертификаты .

 

Илья Кудряков